«Многоликая палитра» глазами детей

28 мая в Культурно-спортивно досуговом центре «Ершовское» прошла выставка картин «Многоликая палитра». В холле были представлены работы воспитанников арт-студии «Палитра». В течение учебного года юные художники под руководством педагога Анны Шмелёвой осваивали художественные техники и писали картины.

Текст и фото Шорэна ДЖАХАЯ

«Я могу рисовать как Рафаэль, но мне понадобится вся жизнь, чтобы научиться рисовать так, как рисует ребёнок». Эту цитату приписывают величайшему мастеру живописи Пабло Пикассо, чей путь в искусстве начался в детстве под влиянием отца – учителя рисования. Великий мастер очень точно сформулировал мир детского творчества. Убедиться в этом можно было на выставке в Ершово. В ее экспозиции приняли участие работы 52 юных художников. А это более 150 работ! Многие участвовали в межрегиональных конкурсах и фестивалях. Являются призёрами и лауреатами I, II и III степеней. Работы написаны в разных техниках и направлениях изобразительного искусства – живописи, графике, винтажной росписи.

На открытии выставки присутствовали деятели культуры, а также жители Звенигорода и села Ершово.

– Я восхищён работами ребят, их искренностью и непосредственностью, — сказал директор Захаровского дома культуры Владимир Виницкий. – Виден профессионализм во многих картинах. Совсем недавно в Захаровском доме культуры прошёл конкурс, в котором принимали участие 1300 детей. Многие работы, представленные на этой выставке, знакомы мне по конкурсам «Рождественская звезда» и «Пасхальный свет и радость». Их авторы были удостоены наград. Хочется пожелать юным художникам творческого роста. Главное, что любовь к живописи, к родной природе, стремление созидать что-то прекрасное останется с детьми на всю жизнь. Не каждый может овладеть музыкальным инструментом, но любовь к рисованию в крови почти у каждого ребёнка. В детстве Марк Шагал рисовал на мешках в городе Витебске. Многие его осуждали и говорили, что рисует неправильно. Если бы он их послушал, то не стал бы великим художником. Пусть дети рисуют так, как они чувствуют.

Сёстры Арина и Ксения Сёмины занимаются в студии «Палитра» всего год. Арина любит рисовать акварельными красками – привлекает живопись и графика. Девочка представила на выставке картину «Ведьмочки» — с девушками, гуляющими по загадочному лесу. Младшая Ксения не отстаёт от сестры: «Мне очень нравится рисовать. Это моё хобби. Моя картина называется «Закат». Эта моя первая работа. Писала два урока, и она попала на выставку».

Руководитель студии «Палитра» Анна Шмелёва рисует с раннего детства. Училась в художественной школе, затем закончила художественный колледж в Запорожье. Получила диплом мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Идея открыть художественную студию ей пришла в декретном отпуске.

– Семь лет назад организовала свою студию. В Ершово начала работать год назад. Я получаю огромное удовольствие от работы с детьми. У меня более 75 учеников. Есть даже дети, которые приезжают из Москвы. Из моих собственных троих детей, рисует только младший сын, ему 9 лет. У него очень хорошо получается, растёт творческий мальчик. Я отбирала картины так, чтобы были представлены все жанры и разные техники исполнения. Для меня очень важно было поставить работы, которые тематически сочетаются – у нас здесь живопись, графика, витражная роспись, батик, скетчинг, академический рисунок и живопись. Что касается жанров – это натюрморт, пейзаж, портрет, – рассказывает Анна Шмелёва.

Обычно педагог работает с детьми от 6 лет. Однако на занятия приходят и взрослые. Самой старшей ученице 75 лет. Некоторые из них участвуют в конкурсах и фестивалях, становятся призёрами и лауреатами. По словам Шмелевой, многие ее ученики еще и великолепно танцуют, поют и участвуют во многих творческих конкурсах и мероприятиях нашего округа.

Поддержать юных художников на вернисаже пришли родители, бабушки и дедушки. Наталья рассказывает, что возит своего мальчика из столицы в Ершово: «Я приёмный родитель. У меня пятеро детей. В Ершово хорошие кружки. Анна Николаевна, помимо практики, читает детям короткие и познавательные лекции. Я сюда вожу своего Ивана. И старшая девочка, его сестра, глядя на него, тоже начала рисовать. Выставка очень хорошая, всё прекрасно организовано«.

Добавим, что в рамках проводимой выставки также выступили детские творческие коллективы с песнями и танцами. А завершением культурного мероприятия стало вручение грамот и футболок с изображением собственного рисунка каждому участнику вернисажа.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *