Поздравляем земляков

Лауреатами премии губернатора «Мы рядом ради перемен» в Одинцовском округе стали одиннадцать человек. Двое из них – Федор Харитонов и Стефан Ангелов – получили главную награду в размере миллиона рублей в категории «Округ перемен». Их проекты связаны с волонтерством. Оба лауреата были приглашены на главную площадку церемонии награждения в «Главкино».

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

А накануне церемонии глава Одинцовского округа Андрей Иванов встретился с остальными девятью победителями губернаторской премии в парке Малевича. Он подчеркнул, что это по-настоящему горящие своими идеями люди:

«Нестандартные образовательные решения, инклюзивные проекты, новый подход к патриотическому воспитанию молодежи, спортивный клуб, где рады каждому новому участнику, – вот чем занимаются настоящие активисты. Идеи, направленные на созидание, на развитие нашего округа, мы всецело будем поддерживать и продвигать. Об этом и договорились на встрече, и наш диалог обязательно продолжим».

Директор Одинцовского молодежного центра Федор Харитонов еще в первую волну коронавируса создал на базе своей организации волонтерский штаб адресной помощи «Мы рядом», который работал по всей Московской области и входил в состав движения «Волонтеры Подмосковья». Позже в ОМЦ появился ресурсный центр поддержки добровольчества. Иными словами, служба помощи тем, кто помогает.

– К нам обращались разные волонтеры и общественники – от медиков до казаков, – рассказывает Федор. – Когда сталкиваешься с такой бедой, как пандемия, понимаешь, что наша сила только в единстве. Неважно, какую организацию ты представляешь, главное, что мы занимаемся общим делом и стремимся помочь своим землякам. Мы предоставляли ребятам помещение и технику, подсказывали, как оформить документы на получение грантов и субсидий, а наш медиацентр обеспечивал информационное сопровождение их мероприятий. И штаб, и ресурсный центр продолжают работу в этом году и будут существовать, пока есть такая необходимость. Волонтеры у нас разные, в основном в возрасте от 14 до 30 лет. Это далеко не первая моя премия, но каждый раз получать ее приятно. Значит, нас замечают и ценят наш труд.

По словам Федора Харитонова, полученную премию активисты ОМЦ потратят на развитие организации.

Волонтёрство – командная работа

Заместитель руководителя штаба «Мы рядом» движения «Волонтеры Подмосковья» Стефан Ангелов организовал в пандемию множество благотворительных акций.

– Вместе с другими предпринимателями и волонтерами мы доставляли в «красную зону» питание, воду, фрукты, цветы и защитные костюмы, – говорит Стефан. – В новогодние праздники с Дедом Морозом и Снегурочкой дарили подарки нуждающимся ребятам. Проводили донорские и экологические акции, поздравляли ветеранов, привозили игрушки лежащим в больнице деткам, устраивали мотивационные конкурсы с ценными призами для самих волонтеров – всего и не перечислишь. В прошлом году я тоже был лауреатом премии. Считаю, что это очень хорошая инициатива, которая помогает не только поддержать активных жителей Подмосковья, но и познакомить их с соратниками из других муниципалитетов для обмена опытом. Вместе со мной работает большая команда – в одиночку с такой нагрузкой я бы точно не справился. Благодарен всем, кто всегда помогает и поддерживает мои инициативы. Полученная премия – наша общая победа.

Полученную сумму Стефан также собирается потратить на благотворительность.

Поддержка тех, кто помогает

В категории «Территория перемен» премии в размере 150 000 рублей получили пять наших земляков.

  • Валентина Гольева с проектом интеллектуальных игр для молодежи «ПодМОЗГовье». В отличие от барных квизов, такие игры проводятся бесплатно и днем и не содержат аморальных вопросов.
  • Мария Доржиева с проектом интернет-пространства для развития личности подростков #ГородКоторыйУчится. В проекте приняли участие 46 успешных спикеров – многодетных родителей, предпринимателей и телеведущих. В режиме онлайн они рассказывали, как построить успешную карьеру, поступить в вуз мечты и стать инвестором.
  • Алиса Комель с проектом SPORT IS IN THE AIR. Его участники регулярно организуют для всех желающих бесплатные тренировки по бегу, кроссфиту, растяжке и другим спортивным направлениям.
  • Андрей Ткачук с проектом патриотического воспитания подростков от 14 до 18 лет. Данный проект помогает молодежи самостоятельно искать сведения о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.
  • Наталья Тяпина с проектом «Клуб Куберов». Этот клуб объединяет многодетные семьи Звенигорода. На базе Звенигородской библиотеки ребята развивают память, тренируют логику и мелкую моторику.

Еще четыре жителя Одинцовского округа стали лауреатами премии в категории «Место перемен». Их награда составила 50 000 рублей.

  • Алексей Ефремов был отмечен за проект фестиваля радиоуправляемых моделей для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и ребят с ограниченными возможностями.
  • Татьяна Железнова получила награду за проект клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Изумрудный город». Клуб существует в Одинцово с 2013 года.
  • Кристина Зотова стала обладательницей премии за сборник фольклора, обрядов и наигрышей коренных жителей сел и деревень округа.
  • Галина Рязанова была отмечена за проект «Кораблик памяти». В его рамках ребята 9 мая выпустили в Москву-реку 76 бумажных корабликов с именами своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Расскажите о нас в социальных сетях: