Соревнования, мастер-классы и игры: в Барвихинской школе открылся летний лагерь

С 27 июля в Одинцовском округе стартовала летняя смена в 34 школьных оздоровительных лагерях дневного пребывания. Глава муниципалитета Андрей Иванов 28 июля побывал с инспекцией в Барвихинской школе.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

Смена в лагере «Фламинго» будет длиться три недели. Для ребят приготовили насыщенную программу: спортивные соревнования, творческие мастер-классы, прогулки и игры на свежем воздухе. Возможностей для активного отдыха у мальчишек и девчонок предостаточно: в 2018 году на территории школы было полностью отремонтировано спортивное ядро, реконструирован стадион, оборудованы площадки для игры в баскетбол и волейбол, зона воркаута.

Всех ребят разделили на несколько отрядов, чтобы минимизировать контакты. У каждого отряда свои мероприятия, завтракают, обедают и полдничают они тоже в разное время. И детям, и педагогам измеряют температуру, каждые два часа во всех классах и в столовой проводится влажная уборка.

Андрей Иванов осмотрел помещения, в которых располагается лагерь, и пообщался с ребятами.

«Нас принципиально интересовали три вопроса. Первый – это соблюдение санитарных норм: дезинфекция помещений, наличие антисептиков, ограничительные меры. Второй – общая организация и программа работы лагеря. И третий – это состояние пищеблока. По всем направлениям школа готова», – отметил Андрей Иванов.

Глава напомнил, что президент России Владимир Путин подписал закон, по которому бесплатным горячим питанием должны быть обеспечены все ученики начальных классов. Подмосковье стало одним из первых регионов, где будет реализована данная инициатива. И уже с 1 сентября младшие школьники в Одинцовском округе – а это более 22 тысяч человек – будут получать полезные и сбалансированные горячие обеды.

«В прошлом году мы организовали проект «Родительский контроль». Теперь родители могут сами оценить качество блюд, условия в школьных столовых и при необходимости оставить свои замечания. Также по поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы готовим и вместе с Роспотребнадзором тестируем пищеблоки во всех наших школах», – рассказал Андрей Иванов.

Эта же тема была одной из главных в повестке рабочего совещания с руководителями образовательных учреждений округа, которое глава провел в режиме видеоконференцсвязи после инспекции школы.

На селекторе также обсудили завершение государственной итоговой аттестации, ход летней оздоровительной кампании и подготовку школ к новому учебному году

Расскажите о нас в социальных сетях: