Выездную тренировку по поиску заблудившихся провели спасатели

Специалисты аварийно-спасательного формирования Центра гражданской защиты Одинцовского округа провели 17 сентября выездную тренировку. Спасатели отрабатывали поиск потерявшихся людей. Участие в выезде приняли сотрудники УМВД России по Одинцовскому городскому округу, спасатели пожарноспасательной части №244 «Мособлпожспас», эксперты ПСО «Лиза Алерт».

Участники тренировки на практике отработали методы ориентирования в природной среде, закрепили навыки работы с координатами всех форматов для различных устройств навигации и организацию совместного активного поиска людей.

С начала летнего периода в Единую дежурно-диспетчерскую службу Одинцовского округа поступило 56 сообщений о потерявшихся в лесу людях. Совместными усилиями спасательных служб округа все сообщения были своевременно отработаны: из леса выведено 82 человека, никто не пострадал.

Проявляйте осторожность при походе в лес и не забывайте элементарные правила экипировки. Необходимо одеваться в яркую и теплую одежду. Позаботьтесь о полной зарядке батареи и пополните счет мобильного телефона. Возьмите с собой спички или зажигалку, воду, еду, свисток и лекарства, если вы принимаете их постоянно. Можно также захватить с собой маленький фонарик. Посещать лес нужно в светлое время суток, предварительно сообщив родным или друзьям, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Как только вы поняли, что потерялись, необходимо сразу остановиться, позвонить по номеру 112 и следовать всем инструкциям оператора. Вам обязательно помогут!

Расскажите о нас в социальных сетях: