Социальные услуги получают более 4,5 тысячи граждан старше 65 лет

В Одинцовском округе проживает около 50 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. Из них практически каждый десятый пользуется теми или иными социальными услугами. 1496 человек получают социальную помощь на дому.

«Срочные разовые услуги получают около 400 жителей округа в возрасте 65+. Этот вид поддержки оказывает Одинцовский комплексный центр социального обслуживания населения. В губернаторский соцпроект «Активное долголетие» вовлечено ещё 2165 граждан. С 28 сентября занятия этого клуба переведены в удалённый формат. Со 2 ноября на ютуб-канале проекта проводятся онлайн-занятия по йоге, физической культуре и творческим направлениям», — рассказал глава округа Андрей Иванов.

В число мер социальной поддержки лиц старше 65 лет входит ежемесячная денежная компенсация в размере 1000 рублей (для неработающих, одиноко проживающих) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (для граждан, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от дохода).

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 Одинцовский округ вновь вернулся к уже отработанным схемам взаимодействия с волонтёрами. По заявкам пожилых граждан осуществляется покупка и доставка продуктов. Обращения от людей возраста 65+ принимаются на горячую линию Волонтёрского штаба 8 800 201-91-21.

Расскажите о нас в социальных сетях: