Соцгазификация: «Подключили всё оборудование и договор доставили на дом»

В рамках программы социальной газификации три дома в деревне Лохино подключили к магистральному газу.

Текст Виктор СОКОЛОВ, фото Валерий ЖУКОВ

Работы проводились в ходе догазификации населенного пункта. До подключения к голубому топливу Александр Воронков пользовался сжиженным газом, что было затратно и не очень удобно. Поэтому к программе мужчина присоединился без долгих раздумий.

– Без труда оформил все необходимые документы онлайн, договор нам привезли домой. Мы были приятно удивлены. Сейчас тратим на газ в несколько раз меньше, по моим прогнозам, экономия составит почти 11 000 рублей в месяц, – поделился впечатлениями Александр Воронков.

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов побывал в гостях у жителя Лохино и убедился, что газовое оборудование работает исправно.

– Наш муниципалитет держит хороший темп в реализации президентской про-граммы социальной газификации. Догазификация – наша стратегическая задача на 2022 год, «социальный» газ получат более 12 тысяч человек, – сообщил Андрей Иванов.

Деревня Лохино – один из 17 населенных пунктов, которые были догазифицированы в Одинцовском округе с начала 2022 года. Всего здесь 96 домов, из них газ есть в 29. Система газопроводов в деревне позволяет вести подключение без проведения масштабных строительно-монтажных работ.

До конца второго квартала 2022 года к программе социальной газификации смогут присоединиться жители Михайловского, Папушево, Гарь-Покровского, Хлюпинского лесничества, Дубков, Ершово, Большого Сареево, Калчуги, Татарок, Переделок, Богачево, Солманово, Старого Городка, Сурмино, Больших Вязем, Шараповки, Лайково и Покровского.

В рамках догазификации голубое топливо приходит в те населенные пункты, в границах которых уже есть действующие распределительные газопроводы. В муниципалитете проводится большая разъяснительная работа с жителями по вопросам социальной газификации. В Часцах открыт специальный офис, где можно уточнить любые вопросы по программе. Кроме того, в округе работает мобильный офис.

Расскажите о нас в социальных сетях: