Героическая оборона Мурманска – знать, чтобы помнить

Военно-патриотическая эстафета «Салют Победе!» передана из Новоивановского территориального управления в Заречье.

Текст и фото Ирина КОМЕЛЬ

В этом году муниципальный проект посвящен изучению обороны Мурманска в Великую Отечественную войну. Недельное прохождение эстафеты по территории Новоивановского завершилось в Немчиновском лицее. Здесь его учащиеся, воспитанники детского сада № 33, а также детские и взрослые творческие коллективы учреждения культуры и спорта «МаксимуМ» представили тематическую концертную программу.

Ее открыл своим стихотворением победитель и призер поэтических и литературных конкурсов, ученик выпускного класса Немчиновского лицея Александр Разов. В эстафетном движении он с самого основания проекта. «Меня очень волнует тема Великой Отечественной войны. Понимая огромную ответственность за каждое сказанное слово, за неточное знание каких-то фактов, обращаюсь к ней крайне редко. Но я испытываю огромную благодарность к поколению прадедов, преклоняюсь перед их подвигом. И несколько лет назад сказал себе, что должен писать о войне для моих сверстников», – говорит Александр.

Рассказ ведущих о военной истории Мурманска сопровождался кадрами кинохроники.

Вражеское вторжение началось 29 июня 1941 года. Финско-немецкие войска перешли в наступление по всему фронту от Баренцева моря до Финского залива. Задачей врагов было захватить город и незамерзающий мурманский порт. Численность советских войск не превышала семи тысяч человек по сравнению со 150-тысячной армией противника. Немецкое командование рассчитывало захватить город за несколько суток. Но советским солдатам с помощью подразделений морской пехоты Северного флота удалось остановить врага в 30 километрах от пограничной линии.

Вторую попытку прорваться в Мурманск враг совершил в сентябре 1941 года. Но вновь потерпел неудачу и был отброшен за реку Большая Западная Лица. Именно на рубеже этой реки и проходила граница линии фронта до октября 1944 года, когда началось контрнаступление советских войск. Стало ясно, что блицкриг в Арктике сорван.

С приветственным словом к участникам и гостям эстафеты обратилась куратор проекта, председатель Совета депутатов Татьяна Одинцова. Делегации из Заречья переданы символы IX этапа – копия Знамени Победы, медаль «За оборону советского Заполярья» и морская офицерская фуражка времен Великой Отечественной войны.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *