Не спешите всё потратить: с доходов по банковским вкладам теперь нужно платить налог

С доходов, полученных по вкладам в 2023 году, впервые нужно будет заплатить подоходный налог. Разбираемся, как рассчитывается сумма НДФЛ, когда ее нужно уплатить и каким образом это сделать.

Мораторий действовал до 2023 года

C 1 января 2021 года вступил в силу закон о налоге на доходы по банковским вкладам. Согласно этому закону, люди, у которых процентный доход по вкладам за год превысит определенный лимит, должны заплатить подоходный налог (НДФЛ).

Лимит зависит от ключевой ставки Банка России. Его рассчитывают следующим образом: 1 млн рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки ЦБ за год, в котором человек получил доход. С процентного дохода, превышающего эту сумму, надо заплатить НДФЛ.

С доходов, полученных в 2021 и 2022 годах, платить такой налог не пришлось. Президент России наложил мораторий на закон о налогах на банковские вклады за этот период.

А вот прибыль, полученная по вкладам в течение 2023 года, уже будет облагаться налогом. Заплатить его необходимо до 1 декабря 2024 года.

Важно! Налогом облагаются не сами вклады, а процентный доход по ним.

Учитывается доход от всех банковских продуктов

В статье 214 Налогового кодекса РФ говорится, что в расчет берутся не только банковские вклады, но и другие продукты, по которым гражданин получает доход в виде процентов. То есть, для расчета налоговой базы учитываются доходы по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам и так далее.

Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется. И если общая сумма превышает установленный лимит, то с суммы сверх этого лимита уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей).

Запутались, не все понятно? Объясним «на пальцах» и на конкретных примерах.

Как рассчитать налог: берём калькулятор

За основу берется максимальное значение ключевой ставки Центробанка в 2023 году. На сегодняшний день она составляет 15%. И можно предположить, что в декабре ЦБ ее уже не поднимет.

Еще одна цифра, которая берется в расчет – величина вклада в размере 1 млн. рублей.

Чтобы рассчитать лимит, умножим 1 млн рублей на максимальное значение ключевой ставки за год (воспользуемся текущим значением 15%).

1 000 000 × 15% = 150 000

Таким образом, необлагаемая налогом сумма дохода со вклада составит 150 тыс. рублей.

Пример:

Допустим, в декабре 2022 года вы положили 1 млн рублей на годовой депозит со ставкой 8% с выплатой процентов в конце срока. Процентный доход по нему за год составит 80 000 рублей. Эта сумма не превышает лимит (150 000 рублей), значит налог платить не придется.

Если же сумма вашего вклада, к примеру, 2 млн рублей, то банк вам начислит в виде процентов 160 тыс. рублей.
В этом случае налог нужно будет заплатить с разницы между доходом и лимитом:

(160 000 – 150 000) х 13% = 1300

Сумма налога составит 1300 рублей.

А если вклад раздробить?

Открывать несколько вкладов на одного человека в разных банках, чтобы избежать налога, бессмысленно. Федеральная налоговая служба будет суммировать процентный доход, полученный вкладчиком во всех банках и по всем продуктам. Не только по вкладам, но и, как было упомянуто выше, по накопительным, карточным счетам и т.д.

Зарплатные счета и наследство налогом не облагаются

Если человек стал обладателем банковского вклада по причине наследования, налог с процентов по этому вкладу платить не придется.

Доходы по вкладам с процентной ставкой 1% годовых и менее налогом тоже не облагаются (большинство таких счетов — накопительные и зарплатные). Также освобождены от налогов доходы по счетам эскроу (специальные счета для покупателей строящейся недвижимости).

Льгот для пенсионеров не предусмотрено

Если доход по вкладам за год превысит установленный лимит, придется заплатить налог. Никаких законных оснований для освобождения от него нет.

Для пенсионеров и людей с инвалидностью также не существует особых условий и льгот по уплате налога. Они платят налог на общих основаниях.

Уведомление пришлёт налоговый орган

Самостоятельно декларировать и рассчитывать доходы по вкладам не требуется.

Налоговый орган сам рассчитает сумму налога по итогам года на основе ежегодных сведений от банков (банки обязаны представлять сведения о доходах физлиц в ФНС не позднее 1 февраля) и в случае необходимости пришлет уведомление об уплате налога. Если доходы превысят не облагаемую налогом сумму, информация об этом появится в личном кабинете налогоплательщика.

Заплатить налог можно любым удобным способом:
  • в личном кабинете налогоплательщика;
  • через сервис «Заплати налоги»;
  • в личном кабинете банка или офисе любого банка;
  • через платежные терминалы.

До штрафов лучше не доводить

С 2023 года, после перехода на уплату налогов через единый налоговый счет изменились правила начисления штрафов, пеней и освобождения от ответственности за долги по налогам.

Введено понятие «совокупная обязанность налогоплательщика» — это общая сумма всех налогов, сборов, взносов, авансов, штрафов и т. д. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Подготовлено по информации сайта Banki.ru

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *