Помощь инвалидам – общая социальная ответственность

Без малого 40 лет в Одинцовском округе работают отделения «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского общества глухих», объединяющие более 400 человек. В преддверии Международного дня инвалидов глава округа Андрей Иванов встретился с представителями этих общественных организаций, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в повседневной жизни.

Текст Виктор СОКОЛОВ, фото Валерий ЖУКОВ

Созданные еще в восьмидесятых годах прошлого века, одинцовские отделения развиваются и окружают заботой своих подопечных.

Андрей Иванов поблагодарил активистов-общественников за эту важную и ответственную миссию и вручил полезные подарки: окружной организации «Всероссийского общества инвалидов» передан новый холодильник, а отделению «Всероссийского общества глухих» – ноутбук и обогреватель.

На встрече, проходившей в библиотеке № 1, председатель окружного отделения общества инвалидов Людмила Седлова обратила внимание на недостаточное специальное оснащение транспортной инфраструктуры. Например, люди со слабым зрением не всегда могут найти, а тем более прочитать автобусное расписание на остановках, если оно написано мелким шрифтом. А железнодорожные станции из-за неубранного снега вообще становятся для них непреодолимым препятствием.

«Работа общественного транспорта сейчас в числе приоритетных задач, мы внимательно разбираем каждое обращение. Все рекомендации, касающиеся расписания на остановках, его внешнего вида сгруппируем и передадим перевозчику, областной компании «Мострансавто». Что касается состояния железнодорожных платформ, готовы вместе с вами добиваться от «Российских железных дорог» качественных изменений как в содержании станций, так и в обеспечении безбарьерной среды», – подчеркнул Андрей Иванов.

О необходимости развития транспортной инфраструктуры говорили и активисты отделения «Всероссийского общества глухих». По их мнению, на пересечении Красногорского шоссе и улицы Ново-Спортивной крайне необходима остановка общественного транспорта, чтобы люди могли доехать до станции Одинцово или в Москву. На ближайшей к этому перекрестку остановке, расположенной напротив «Сбербанка», останавливается только маршрут № 18, который идет в сторону «Гусарской баллады». Глава округа пообещал проработать этот вопрос с ГИБДД и региональным Минтрансом.

Еще одна важная тема, которую подняла председатель Одинцовского отделения общества глухих Елена Реутина, – отказ в трудоустройстве людей с инвалидностью. Зачастую это происходит даже без объяснения причин.

Глава округа возмутился подобным положением вещей, отметив, что помощь инвалидам должна стать для предпринимателей хорошим тоном и социальной миссией. Поэтому в данном направлении будет обязательно проводиться работа с бизнес-сообществом.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *