Деды Морозы разбирают адреса новогодних явочных квартир

Текст: Георгий Янс

«Какая Марья без Ивана», какой Дед Мороз без Снегурочки! Ежегодно 18 процентов россиян одеваются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, чтобы подработать в предновогодние и новогодние дни. Роль «деда» чаще всего исполняют мужчины в возрасте от 18 до 35 лет – почти половина от общего числа праздничных волшебников. Ну а Снегурочке «все возрасты покорны».

Контингент сказочных персонажей формируется в основном из менеджеров, администраторов и курьеров.

Готовы побыть Дедом Морозом и Снегурочкой также продавцы и кассиры, водители и разнорабочие в свободное от основных занятий время. Это любители, и их заработки не так и велики – от нескольких тысяч до двух-трех десятков тысяч рублей.

Доходы профессионалов в разы выше. Речь идет об аниматорах и артистах. В праздничный сезон, который начинается 20 декабря и заканчивается 8-9 января, их минимальная «зарплата» может доходить до 200 тысяч рублей.

В среднем одна пара артистов берет в этот период от пяти до семи заказов в день. Стоимость заказа от двух тысяч рублей. Непосредственно в новогоднюю ночь ценник выше – от трех тысяч. Продолжительность выступления от 15 минут до часа. Продвинутые Деды Морозы и Снегурочки придумывают разнообразные шоу-программы: конкурсы, научное шоу, шоу мыльных пузырей или даже криопрограмму с заморозкой воды и сладостей жидким азотом. Это повышает стоимость услуг до пяти-семи тысяч рублей за выступление.

Больше всего смогут заработать Деды Морозы и Снегурочки из Сочи, Москвы и Владивостока. Там средняя стоимость артистических поздравлений начинается от 3500, 3000 и 2990 рублей соответственно, а значит, 20-дневный доход может составить от 350 тысяч рублей в Сочи, от 300 тысяч рублей в Москве и от 299 тысяч рублей во Владивостоке.

Зимой люди, как птицы, устремляются на юг. Новогодние каникулы – удобное время для теплой «зимовки». По сравнению с 2022 годом количество перелетных туристов выросло на 50 процентов. Их даже не смущает, что на 20 процентов выросли и расходы.

Наиболее популярное направление – Таиланд. Спрос на поездки в эту страну по сравнению с прошлым годом вырос в три раза. Средняя стоимость таиландского тура составляет около 390 тысяч рублей.

Кому-то такая поездка неподъемна по деньгам, а для кого-то станет всего лишь легкой прогулкой на праздники. А все потому, что количество россиян с зарплатой от одного миллиона рублей в месяц (до вычета подоходного налога) за два года выросло в полтора раза.

Правда, за фразой «в полтора раза» скрывается достаточно скромная цифра – 24 500. Именно столько человек в России зарабатывают от одного миллиона рублей. Больше всего работников-миллионеров проживают, естественно, в Москве, Петербурге и Подмосковье. Такие деньги можно заработать в сфере оптовой и розничной торговли, в обрабатывающей промышленности, финансах и страховании.

Наступление Нового года для определенной части людей ассоциируется с началом новой жизни, новыми надеждами и так далее. Иллюзии? Но почему бы и не помечтать.

Жители России назвали крупные города, в которые они готовы переехать ради хорошей работы и уточнили ожидаемый размер зарплаты. Стоит заметить, что в нашей стране доля мобильных граждан очень невысока по сравнению с рядом других стран. Самая высокая «охота к перемене мест» наблюдается в Новой Зеландии, США и скандинавских странах. И все же – куда и за сколько готовы переехать наши сограждане.

В Москву – за 129 200 рублей в месяц, в Петербург за 138 400 рублей, в Казань за 117 700 рублей, в Екатеринбург за 116 400 рублей, в Тюмень за 108 800 рублей. Удивительный факт – участники опроса считают в плане доходов более перспективным Петербург, нежели Москву.

Хотя, с другой стороны, чему удивляться. В культурной столице даже коты существуют неплохо, наслаждаясь шедеврами мирового искусства. В Русском музее, Эрмитаже коты обитают на полном довольствии. Они – штатные сотрудники, которые защищают музейные экспонаты. Но, как и на любой работе, у них случаются ЧП.

Кот Паша, как и остальные его музейные «коллеги», живет в подвальных помещениях. В один из дней он случайно оказался на территории самого музея. Испугавшись толпы экскурсантов, кот спрятался в воздуховоде, где прожил два месяца, покидая свое убежище только по ночам.

Сотрудникам музея выманить кота не удавалось. Подключили волонтеров – с тем же успехом.

В итоге кот вышел к людям сам и лег в углу пустого отсека в гардеробе. Оправившись от стресса, через некоторое время вышел на службу.

Ровно полвека назад в Нью-Йорке прошла премьера самой длинной оперы в мире. Называется она «Жизнь и времена Иосифа Сталина». Событие, которое может быть интересно только фанатам оперы. Но… Опера семи актов шла 13 часов 25 минут. Однако музыки там мало. Главная особенность этой оперы – она немая. Партитура состояла из тишины, нескольких интервью с пациентами американских госпиталей и т.п. Музыкальный трек Stalin длился всего 43 минуты. Это произведение одного из самых высокооплачиваемых режиссеров мира Роберта Уилсона.

Если бы не юбилейная дата, я так никогда и не узнал бы, что есть такой удивительный режиссер. Аутист и бывший заика ставит свои спектакли с участием онкологических больных на последних стадиях болезни, олигофренов, глухонемых, парализованных, пациентов психиатрических клиник.

Он реализовал масштабный красочный проект с участием полутысячи актеров, которые танцевали под открытым небом. Действо длилось семь дней и ночей на семи холмах в Иране и называлось «Гора Ка и Сторожевая терраса».

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *