На снегоход и квадроцикл права тракториста-машиниста теперь получать не обязательно

25 декабря президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий доступ к вездеходной технике. Желающим приобрести снегоход или квадроцикл больше не нужно сдавать на права тракториста-машиниста, достаточно иметь на руках права категорий A, В1, B, C и D.

«Раньше такая техника, как квадроцикл и снегоход, приравнивалась к тракторам, и на нее было необходимо получать отдельную категорию прав, — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Новый закон облегчил доступ к управлению вездеходной техникой. Однако тут есть свои нюансы. Если обладатели категорий A и B1 могут беспрепятственно управлять такой техникой, то на владельцев категорией B, С, D накладываются определенные ограничения – взять снегоход или квадроцикл можно лишь в прокат, перед этим пройдя инструктаж по вождению».

Напомним, что ранее для управления спецтехникой в Подмосковье нужно было получить удостоверение тракториста-машиниста в органах Гостехнадзора Минэкологии. Теперь с выходом нового закона это необязательно. Ранее выданные удостоверения тракториста-машиниста также продолжают действовать.

Кроме того, 25 декабря также вступили в силу поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «О самоходных машинах и других видах техники».

«Закон позволит не только упростить жизнь автолюбителям, но и даст толчок для развития тур индустрии, связанной с вездеходной техникой. Туристы получат возможность увидеть те места, куда на машине попросту не проехать, а пешком добираться слишком долго и накладно. Организаторы экскурсий смогут страховать такие путешествия, ведь у большинства их посетителей будут необходимые категории прав», — добавил Тихон Фирсов.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *