Спят усталые зверюшки: как животные Подмосковья проводят зимнюю спячку

Зима в самом разгаре, для кого-то это период поисков пропитания, а для кого-то — глубокого крепкого сна. Большинство животных нашего региона ушло в спячку и коротает морозы в своих норах.

«Природа подстроилась под сезонные климатические изменения, происходящие в средней полосе нашей страны, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Перелетные птицы на время заморозков улетают на юг, какие-то животные приспособились к жизни в лесу в этот период и меняют свой шубку с серой на белую, как зайцы, другие же уходят в спячку до весны».

Анабиоз – так специалисты называют состояние организма, при котором его функции замедляются до минимальных значений или останавливаются на определенный период. Такое состояние характерно для многих холоднокровных животных в зимний период, например для рептилий, амфибий и членистоногих. Немногие знают, что лягушки, тритоны и болотные черепахи в анабиозе коротают зиму подо льдом в водоемах. Замедление или остановка жизненных процессов позволяет им переждать критические температуры и даже достаточно продолжительное время обходиться без кислорода.

Такие крупные животные, как медведи, о спячке в берлоге которых знает, пожалуй, каждый, не впадают в анабиоз. В отличие от змей, черепах, ящериц и лягушек, промерзающих буквально насквозь, медведь является теплокровным животным, и температура его тела зимой остается высокой. Хоть метаболизм и замедляется, а пульс падает до 9 ударов в минуту, животное может легко проснуться в случае опасности.

«Наука, изучающая сезонные изменения в природных процессах, сроках их наступления и причинах, называется фенологией, она позволяет детальнее понимать происходящее в природе. Набухание почек, уход животных в спячку, отлет и прилет перелетных птиц — все это фенологические явления, от времени и характера изменений которых можно судить об изменении климата, экологическом благополучии и других важных аспектах», — добавил Тихон Фирсов.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *