Настоящие мужики и настоящая автоледи

Зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выступила с предложением к россиянам не лениться, а брать в руки лопаты и помогать дворникам в период сильных снегопадов, поскольку в отрасли острый дефицит кадров.

«НЕДЕЛЯ» обратилась к жителям Новой Трехгорки с просьбой прокомментировать депутатскую инициативу. Вот что мы услышали.

Беседовал Александр ЛЫЧАГИН

Руслан Утяков: «К дворникам никаких претензий»

– Вы же сами видите, как тут у нас – по колено в снегу. Единственные, к кому претензий нет – это дворники, которые чистят дорожки возле домов. Кого особенно жалко, так это женщин с детскими колясками. Мы, автомобилисты, буксуем, но все-таки выезжаем, а им приходится тащить свой «транспорт» по непролазному снегу. Но почему мужчины должны взяться лопаты и чистить снег? Мы ведь платим за уборку дворов, и где же эта уборка?

Дмитрий Ханыков: «Платим за воздух»

– Идея «блестящая», но за что мы тогда деньги платим? Сильный снег был неделю назад, сейчас погода нормальная, а вы видите где-нибудь уборку? Управляющие компании расчищают возле домов, и все. Мы платим за воздух, никто ничего не делает. Неплохо было бы собраться автомобилистам и почистить хотя бы парковочные места для своих же машин. Я же пешеход, почему я должен этим заниматься?

Светлана и Алик: «Бобкэт стоит и ржавеет»

– Очень хорошо у нас убирают, как ни странно, в лесу. Там, в лесопарке, и снег почищен, и дорожки посыпаны, гулять одно удовольствие. А вот возле домов – беда, если тротуары дворники чистят, то дороги выглядят очень плохо. Насчет идеи выходить и убирать снег в случае сильного снегопада, то здесь, в Новой Трехгорке, некоторые жильцы так и делают. В качестве примера назову дом два по улице Кутузовской. Они там очень дружные, выходят чистить не только мужчины, но и их жены. Мы видели эту группу, честно говоря, завидуем, что смогли собраться, организоваться. Они даже сбросились на покупку маленького снегоуборщика. А в нашем доме, номер три по той же Кутузовской – каждый за себя. Норовят поставить машину так, что невозможно проехать. Буксуем, ругаемся. Я бы вышел, если бы собрались хотя бы два-три человека, это несложно час лопатой помахать. Ну а что сделаешь в одиночку? МБУ появляется редко, да и как им тут убирать? Машины стоят во дворе, трактор туда не проедет. У нас ТСЖ собирало деньги на маленький «бобкэт». Купили, стоит, ржавеет, ничего не чистит, место занимает.

Идеальный двор, несмотря на снегопады

У дома №2 уборку мы не застали, но жители подтвердили, что, действительно, здесь купили малую технику, чистят двор, который выглядит совершенно иначе. Нет завалов снега, на парковочные места заехать легко и просто. Есть одно лишь маленькое «но»: двор закрыт шлагбаумом. Его тоже поставили жители, чужим автомобилям здесь не рады. В общем, любишь кататься, люби и парковку чистить.

Тридцать три «проблемы плюс»

Ну, а в других дворах картина совсем не радужная. Вот на капоте авто бумажка, прижатая баллоном воды: «Ты паркуешься как овца». Вот еще одна иномарка, прижатая вплотную к контейнерной площадке. Как хотите, коммунальщики, так и вывозите мусор. По звуку тракторов мы нашли бригаду МБУ «Одинцовское городское хозяйство». Работа идет очень быстро. Один из тракторов чистит контейнерные площадки от снега, который увозит грузовик. Второй помогает рабочим освобождать баки. После краха регионального оператора уборка этих авгиевых конюшен легла на муниципальные предприятия. При том, что и прежние их обязанности никто не отменял.

Мастер МБУ Михаил Камилов рассказывает, что в Новой Трехгорке 33 контейнерных площадки. Почти каждая – завалена. До обеда удалось очистить пять. Не факт, что удастся справиться полностью из-за припаркованных вплотную к площадкам автомобилей. Интересуемся, как реагируют автовладельцы на опубликованные графики уборки и просьбы на это время убирать свои машины. Оказывается, это редчайший случай, но коммунальщики благодарны даже за малое содействие. Например, на неудачно припаркованном БМВ на самом видном месте оставлена табличка с телефоном.

Телефон от Александры

Звонок сработал – через три минуты появилась хозяйка иномарки Александра Кириллова и перегнала машину подальше. Мы разговорились: «Машину так поставила просто потому, что негде было. В Новой Трехгорке с парковкой очень тяжело. Нам бы еще снег почистить, но как это сделать? Я с консьержкой говорила, нельзя ли всем домом договориться, чтобы на час всем уехать, и двор почистят трактором. Но это нереально – всех оповестить и организовать». Александра, конечно, молодец, все бы водители так поступали. По звонку мастера МБУ владельцы отогнали бы свои автомобили, и вот вам очищенная от снега парковка, пользуйтесь.

Как бы ни ругали в соцсетях депутата Разворотневу, а здравое зерно в ее предложениях есть. Это подтверждают «нормальные» дома, жители которых сумели организоваться в снегопады. Хорошо бы такой опыт распространить, а активистов поощрять. Ведь проходили же в округе конкурсы благоустройства дворов, но ведь и уборка снега – тоже вопрос благоустройства. Бригадам МБУ хватит работы и возле старых домов, где в основном живут пенсионеры.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *