Прилетели или не улетали: в Подмосковье замечены первые грачи, зеленушки и сизые чайки

Орнитологами и жителями Московского региона, в том числе и Одинцовского округа, отмечены первые возвратившиеся с югов перелетные птицы: грачи, зеленушки и сизые чайки. Ранний прилет пернатых, по мнению специалистов, ознаменован изменением погодных условий и ранним наступлением весны, однако некоторые считают, что часть птиц никуда не улетала, оставшись зимовать в регионе.

Грачи одними из первых возвращаются из теплых стран. Их прилет обычно происходит в середине — конце марта, когда на улице еще лежит снег. По старой народной примете 17 марта – день Герасима Грачевника. Считалось, если птицы прилетели в этот день и сразу же начали обустраивать свои старые гнезда, то весна будет дружной и теплой. В деревнях верили, что с их прилетом начинается настоящая весна, до сих пор в некоторых деревушках, где практически нет цивилизации, люди определяют время начала полевых работ по прилёту грачей. Если птицы сели на гнезда, то через три недели можно выходить в поле.

Напомним, что в прошлом году прилет грачей также произошел раньше положенных сроков. По наблюдениям последних лет можно определить, что датами прилета пернатых является промежуток с 18 до 21 марта.

Помимо грачей, в регионе замечены и другие виды перелетных птиц, такие как зеленушки и сизые чайки. По мнению специалистов, некоторые птицы могли никуда и не улетать, оставшись зимовать в городах на незамерзающих участках водоемов.

Орнитологи утверждают, что некоторые виды перелетных птиц постепенно урбанизируются. Их собратья, серые вороны, голуби и воробьи, уже давно облюбовали города и стали синантропными видами.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *