В Одинцовском округе идёт международный шахматный турнир

Международный открытый Кубок по шахматам областной гимназии им. Е.М. Примакова проходит в Одинцовском округе.

«В стенах гимназии имени Примакова собрались шахматисты из России, Белоруссии, Казахстана и Молдавии. В течение шести дней спортсмены состязаются в этой интеллектуальной дисциплине. Уверен, что все участники получат настоящее удовольствие от сыгранных партий, а итогом турнира станет укрепление дружбы между шахматистами разных стран. Воспитанники гимназии не раз заявляли о себе на престижных турнирах. Два года подряд ребята блестяще выступают на всероссийских соревнованиях «Белая ладья» и на турнире «Высшая лига», – прокомментировал министр физической культуры и спорта Московской области Алексей Перов.

В турнире принимают участие шесть обучающихся гимназии Примакова и четыре титулованных иностранных шахматиста: международный гроссмейстер Алексей Хрущёв из Молдавии, международный мастер Евгений Егоров из Казахстана, международный мастер Вячеслав Зарубицкий и мастер ФИДЕ Манвел Погосян из Белоруссии.

«Этот международный турнир уникальный в том смысле, что впервые в истории шахмат учащиеся одной общеобразовательной школы стали соискателями на нормы «международного мастера». Непосредственно для них и организован этот турнир. Соревнования соответствуют всем правилам и всем нормам ФИДЕ. Соискатели международного звания здесь ребята 12-13 лет, это надежда шахмат России. Партии турнира демонстрируются онлайн в десятках стран мира», – сказал главный судья соревнований, международный арбитр, почётный президент Федерации шахмат Московской области Михаил Крюков.

Соревнования на открытый Кубок проходят в новом корпусе гимназии до 20 марта. Юные любители шахмат борются за выполнение звания «международный мастер», выше которого лишь одно звание в классификации – «международный гроссмейстер».

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *