В погоне за прибылью, или Курьер, нажми на тормоза!

Сотрудники Одинцовской Госавтоинспекции провели инструктаж с работниками службы доставки популярного сетевого продуктового магазина.

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

Прошлой осенью «НЕДЕЛЯ» уже писала о подобном мероприятии – с ростом популярности сервисов по доставке еды такие беседы с курьерами плотно вошли в рабочий график дорожных полицейских.

Это оправдано – происшествия с участием «гонщиков» на электрических велосипедах случаются все чаще. Совсем недавно в лесопарке Трехгорки курьер сбил человека, причем в прогулочной зоне, на пешеходной дорожке.

Электрические велосипеды не игрушка: даже обычный двухколесный конь при столкновении может нанести пешеходу серьезные травмы, что уж говорить про модели с мотором, которые могут разгоняться гораздо сильнее.

Еще один ключевой момент – светоотражающие элементы. Курьеры начинают работать ни свет ни заря и заканчивают смену ближе к ночи, поэтому им необходимо «светиться» на дороге. Специальные полоски, которые издалека видны в лучах фар, были у доставщиков и на куртках, и на сумках, но инспекторы выдали им еще – про запас. И, конечно, напомнили о правилах поведения на дороге.

– Мы понимаем, что вам нужно успеть развезти как можно больше заказов, но лучше опоздать к клиенту, чем попасть в ДТП. Дорога ошибок не прощает, и время повернуть вспять нельзя. Ваша жизнь и безопасность – в ваших же руках. Не гоняйте, следите за дорогой и, пожалуйста, не отвлекайтесь на телефоны. Не забывайте, что вы гораздо более уязвимы, чем автомобилисты, которые защищены корпусом своей машины, – обратился к курьерам командир взвода отдельной роты ДПС Одинцовской Госавтоинспекции Максим Зарипов.

С весны, помимо курьеров, на тротуарах и дорогах начнется «нашествие» любителей электросамокатов, которых тоже становится все больше. Оба вида транспорта относятся к категории средств индивидуальной мобильности, сокращенно – СИМ. Уже год как в Правилах дорожного движения есть одноименный раздел, где четко прописаны ограничения на их использование.
Скорость движения такого транспорта должна быть не больше 25 километров в час, на них запрещено ездить по автомагистралям, а при движении по проезжей части СИМы должны прижиматься к обочине и не выбиваться из общего потока. Их также нельзя буксировать, и они не могут объезжать другие транспортные средства, в том числе припаркованные автомобили. У пешеходов перед водителями средств индивидуальной мобильности преимущество, поэтому вторым нельзя обгонять первых. При проезде перекрестков с СИМа надо спешиться и провезти его рядом.

Так что, уважаемые владельцы электросамокатов, прежде чем ругать курьеров-шумахеров, начните с себя и тоже проверьте свои знания ПДД.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *