Им бы жить – и вся награда…

Текст: Георгий Янс

Прошла ровно неделя с момента страшных событий в «Крокус Сити Холле». Как же хрупка и непредсказуема человеческая жизнь! В тот пятничный вечер тысячи людей в праздничном и приподнятом настроении направлялись на концерт любимой группы. После концерта можно не торопиться домой, впереди – выходные дни. Немало было и тех, кто прибыл из других городов, чтобы посмотреть музыкальное шоу. Супруги Павел и Ирина – из Кирова. Билеты на концерт им подарили друзья. Екатерина и Павел – из Сергиева Посада, супруга – большая поклонница группы «Пикник».

У Романа из Москвы был день рождения. Билет на концерт – подарок. Ему бы исполнилось сорок семь лет. Зловещая частица «бы». Таких трагических историй с частицей «бы» – сотни. Если бы одни опоздали на поезд, другие бы неожиданно выяснили, что не с кем оставить детей, третьи бы заболели. Если бы, если бы… Но иногда «если бы» происходит.

Отец и сын из Тульской области отправляются на автомобиле в «Крокус». За 60 км до МКАД лопается колесо. Ремонт затянулся. Когда снова собрались в дорогу, позвонили знакомые и сказали, что в «Крокусе» теракт.

Он длился 13 минут. Именно столько времени, по версии следствия, находились в концертном зале террористы. Но за эти минуты жизнь превратилась в смерть. Сотни погибших и раненых, тысячи искалеченных судеб.

В критических ситуациях в человеке проявляются его лучшие или худшие качества. Увы, человек всего лишь человек, который остается человеком, если способен на эмпатию, сопереживание.

В день теракта Евгений поехал с сыном на тренировку по гимнастике в «Крокус Сити Холл». Когда после занятий они отъезжали от здания, началась стрельба. На улице паника. Еще не было понятно, что происходит. «Я увидел, как люди волоком тащат женщину. Мы забрали ее. Женщина потому и была в куртке, что она даже не успела ее снять, когда в нее выстрелили. Женщина лет 40-45, она не теряла сознания, и мы разговаривали, пока ехали до подстанции скорой. У нее было четыре огнестрельных ранения: в обе ноги и в пах. Очень много крови.

У меня в машине была аптечка, а я год назад окончил курсы первой помощи по пулевым и осколочным ранениям. Мы остановились почти сразу, недалеко от бывшего поста ГАИ рядом с «Крокусом», зажгутовал ее и поставил обезболивающее. Потом поехали к станции скорой помощи в Строгино. Ехали по встречной, на все красные. Вся дорога заняла минуты четыре, но кто-то уже привез пострадавших на станцию», – рассказывал потом Евгений.

Житель Одинцово отравился угарным газом, но вынес десятки раненых из «Крокус Сити Холла».

41-летний Илья Красников пришел на концерт группы «Пикник» по приглашению приятелей. После ужина в одном из ресторанов друзья спускались на лифте к концертному залу, как вдруг услышали выстрелы.

Илья попытался выйти из лифта — его дернули за одежду, затащили обратно. Лифт спустился на нижний этаж.

«Там был эвакуационный выход, через который я покинул здание. Я прошел метров 100-150, но вдруг обнаружил, что моих друзей нет поблизости, и решил вернуться», — рассказал мужчина.

Он помог эвакуировать раненых.

Подростки 14-15 лет, подрабатывавшие в гардеробе, – Ислам Халилов Артем Донсков, Никита Иванов, Артем Филимонов – вывели из здания более сотни людей.

Одними из первых на место трагедии прибыли врачи. Первые вызовы начали поступать в 19:50.

По прибытии увидели бегущих в панике людей. Врачи начали распределять пострадавших по степени тяжести. Один из первых пациентов – мужчина с восемью огнестрельными ранениями. Ему быстро оказали помощь и передали новой бригаде. В процессе работы внутри здания раздавались звуки взрывов и стрельбы.

Вячеслав Сахаров – медик из Красногорской подстанции скорой помощи. Небольшой штрих к портрету – в 2023 году он стал победителем конкурса профессионального мастерства среди медбратьев. Один из пострадавших принес на руках девочку с огнестрельным ранением в плечо. После оказания помощи ребенок взял за руку Вячеслава и спросил: «А вы всех спасете?..»

«Другого пути нет. Наше право – только спасать», – ответил Вячеслав. Позднее выяснилось, что девочка потеряла маму, папу и брата в этот вечер. Мужчина, который принес раненую девочку, лишился жены и дочери. Одна девушка раз за разом приводила раненых, которые не могли самостоятельно дойти до медиков. Вячеслав говорит: «У нас просто замечательные люди. Все, кто не был ранен, кто просто не растерялся, приводили одного пациента и тут же бежали обратно за другим».

Главным символом в дни трагедии стала солидарность. Солидарность, которая сплачивает людей разных национальностей и религиозных взглядов.

Солидарность – это не только мемориалы и денежные пожертвования. Солидарность – это желание отдать частицу себя. В Москве и Московской области в пункты переливания крови в очереди выстроились сотни жителей.

И все же это слишком высокая цена, чтобы узнать, что вокруг нас много замечательных людей.

«Ничего уже не надо
Мне и тем, плывущим рядом,
Нам бы жить – и вся награда,
Нам бы жить,
Нам бы жить,
Нам бы жить –
А мы плывем по небу».

Факты

  • По данным на 28 марта в результате теракта погибли 143 человека, ранены 182 человека. Среди погибших – трое детей.
  • Арестовано восемь человек — четыре исполнителя и четыре пособника теракта.
  • Более 24 тысяч граждан из 86 регионов России сдали кровь для пострадавших.
  • Пункты переливания крови Москвы и Московской области приняли более 10 тысяч доноров. Благодаря этому заготовлено 4294 литра цельной крови и 279 литров плазмы.
  • Только за три дня после трагедии донорские пункты страны заготовили 10 тысяч литров цельной крови и почти 2 тысячи литров плазмы.
Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *