Объясняйте правила детям и соблюдайте их сами

За 2019 год на дорогах Одинцовского округа произошло 68 ДТП с пешеходами, в которых 62 пешехода пострадали, восемь погибли. В зоне действия пешеходных переходов пострадали 19 человек! К сожалению, из 68 ДТП — 9 ДТП с участием детей до 16 лет.

С начала 2020 года произошло 21 ДТП с пешеходами, в которых пострадали 18 человек, четыре пешехода погибли.

Основными причинами наездов на пешеходов являются:

  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • переход проезжей части в неустановленном месте;
  • невнимательность всех участников дорожного движения.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в Одинцовском округе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Главной его целью является пресечение нарушений водителями транспортных средств требований при проезде как регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходов, предотвращение ДТП с участием пешеходов. К сожалению, на сегодняшний день эта категория участников дорожного движения остается менее дисциплинированной.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Чтобы обезопасить себя в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, необходимо использовать на своей верхней одежде световозвращающие элементы, особое внимание необходимо обратить на использование световозвращающих элементов на одежде детей. Объясняйте правила дорожного движения детям и не нарушайте их сами. Будьте для детей примером! Водителям нужно быть особенно внимательными при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно необходимо снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах. 

Берегите свою жизнь и жизнь других!

По сообщению ОГИБДД УМВД России по Одинцовскому городскому округу

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: