Андрей Иванов: «Капитальный ремонт Ершовской школы завершим в сентябре»

Ремонтные работы здесь будут идти в три смены

График работ на объекте зафиксировал глава Одинцовского округа Андрей Иванов. 15 июля руководитель муниципалитета проинспектировал ход реконструкции Ершовской школы имени Василия Фабричнова и подписал соглашение о сотрудничестве с подрядной организацией «МТ-Групп». Компания уже заключила муниципальный контракт на проведение ремонта образовательного учреждения.

Текст Мария БАХИРЕВА, фото Валерий ЖУКОВ

Школа в селе Ершово – одна из старейших в Одинцовском округе. Впервые она упоминается в летописи 9 ноября 1865 года и в этом году отмечает свое 155-летие. В нынешних стенах школа работает с 1971 года.

«Здание находилось в удручающем состоянии. На это неоднократно жаловались родители. В прошлом году мы приезжали с инициативной группой, осматривали помещения и коммуникации. Было очевидно, что школе нужен не просто ремонт, а реконструкция, – отметил Андрей Иванов. – Мы разработали проект, выделили существенные денежные средства – больше ста миллионов рублей. Здесь постоянно будет находиться наш технический заказчик – муниципальное учреждение «Хозяйственно-эксплуатационная служба». Мы будем контролировать и качество, и сроки выполнения работ».

Завершить ремонт планируется до 15 сентября. Первые две недели учебного года школьники будут посещать занятия в филиале школы в деревне Фуньково или перейдут на дистанционное обучение. Этот вопрос заранее обсудят с родителями и выберут тот вариант, который устроит большинство.

Сейчас на объекте трудятся 15 рабочих, количество специалистов будет расти, как и число смен. Третью, ночную, смену введут, когда начнутся отделочные работы.

«Мы приступили к кровельным работам и внутреннему демонтажу – полов, стен, старых покрытий. Думаю, что у нас не только получится уложиться в сроки – мы постараемся их сократить. С технической точки зрения в нашей практике были объекты и гораздо сложнее», – рассказал исполнительный директор «МТ-Групп» Александр Кнестяпин.

Здание школы ждет полное обновление. За два месяца здесь поменяют все коммуникации, окна и двери, перестелят кровлю, установят вентилируемый фасад. Помимо этого, благоустроят прилегающую территорию и оборудуют новую спортивную площадку.

Как отметил глава округа, следующий этап работ по Ершовской школе – пристройка к существующему зданию.

«Школа сейчас перегружена. В этом году мы начнем проектирование пристройки. После того как проект пройдет экспертизу, нам предстоит войти в государственную программу Московской области и получить финансирование. Уверен, с этой задачей мы тоже справимся», – сказал Андрей Иванов.

Расскажите о нас в социальных сетях: