«Правильные» джемы – без варки и с ноткой экзотики

Большинство заготовок на основе ягод, овощей и фруктов зимой разнообразит наше питание, но мы не всегда задумываемся о пользе лакомства в заветных баночках. Сейчас самое время позаботиться о «витаминном заряде» для организма, который подкрепит наш иммунитет в неизбежные холода. «НЕДЕЛЯ» предлагает рецепты полезных смесей, которые стоит «закрыть», но начать пробовать уж сейчас, не дожидаясь зимы.

Подготовила Анна ТАРАСОВА

Лимонно-медовая смесь

Начнем с самых классических рецептов, проверенных временем. Пять лимонов промыть кипятком и очистить, чтобы избавиться от горечи. Удаляем косточки, режем на мелкие кусочки и отправляем в блендер или мясорубку. К получившейся массе добавляем два стакана меда и тщательно смешиваем. Любители тонких ароматов могут добавить в смесь и щепотку корицы. Закрытую банку помещаем в холодильник с этикеткой «Для ежедневного употребления». Содержание витамина С в таком составе легко составит конкуренцию любой аскорбинке, а мед, помимо прочего, известен своими антивоспалительными свойствами. Так что пара ложек такого состава с утра станет отличной подпиткой для вашего иммунитета. Главное, помните, что съедать смесь важно в «чистом виде», а не добавляя в чай. Напиток, конечно, получится вкусный, но его защитные свойства снизятся в несколько раз.

Смесь из орехов и сухофруктов

Ее рекомендуют принимать с начала осени и до середины весны, чтобы забыть о простудных заболеваниях. Кроме того, грецкие орехи в такой заготовке поддержат сердечно-сосудистую систему.

Итак, нам понадобятся: 200 граммов грецких орехов, по 150 граммов изюма, кураги и чернослива, три лимона, подготовленные, как и в предыдущем рецепте, 200 граммов меда и три чайные ложки сиропа шиповника. Все компоненты тщательно измельчить и перемешать, поместить в стеклянную банку, закрыть и убрать в прохладное место на неделю.

Настоявшуюся смесь рекомендуют принимать натощак ежедневно по одной столовой ложке.

Иммунитетная заготовка из тыквы

Тыкву в витаминных смесях используют нечасто, а зря. Ведь, помимо общего укрепления организма, она способна снижать артериальное давление, повышать гемоглобин и помогать пищеварению. Берем 200-300 граммов тыквы, один лайм, один лимон, 150 граммов меда и один корень имбиря. Цитрусовые ошпариваем кипятком и удаляем косточки. Тыкву и имбирь очищаем и режем на небольшие кусочки. Все тщательно измельчаем блендером и добавляем в получившуюся смесь мед. Если вы не отказались от употребления сахара, можно добавить и его (150 граммов), лучше использовать коричневый. Готовую массу перекладываем в банки и оставляем хотя бы на пару дней в холодильнике. Ее можно добавлять к завтраку как обычный джем – отличная поддержка в борьбе с простудными заболеваниями.

Ягодный состав для сердца

Клюква – это ударная доза витамина С, плюс целый набор компонентов, спасающих нас во время простуды. Чаще всего мы используем эту ягоду для приготовления морса, но существуют и другие варианты.

Например, стакан клюквы можно растереть в однородную массу, добавить 200 граммов измельченных грецких орехов, 100 граммов меда и 500 граммов пропущенного через блендер изюма. Перемешать, поместить в стеклянную банку и убрать в темное место на две недели. Эту смесь рекомендуют принимать по десертной ложке натощак каждое утро. Помимо укрепления иммунитета, она улучшает работу сердца.

Джем из фейхоа

Он будет особенно полезен тем, кто имеет проблемы с щитовидной железой. Еще недавно эта ягода считалась экзотической, да и сегодня далеко не все понимают, как ее использовать. А между тем фейхоа – это настоящий клад витаминов самых разных групп. По содержанию витамина С она не уступит и лимону, богата витаминами группы В, железом, магнием, кальцием и цинком. Фейхоа считается единственным плодом, в котором количество йода больше, чем в морепродуктах. Неудивительно, что его рекомендуют тем, кто серьезно относится к правильному питанию. Фейхоа можно просто смешать с медом, но мы предложим более полезный и интересный рецепт.

На 700 граммов фейхоа потребуется 150 грамм грецких орехов, половина лимона и курага по вкусу. Избавляем ягоды от ножек, промываем и отправляем с остальными ингредиентами в блендер или мясорубку. В получившуюся массу вмешиваем 500 граммов меда, разделяем по банкам и отправляем в холодильник. Подавать можно, как обычное варенье или в качестве заправки к фруктовым салатам. Можно порционно смешивать заготовку с размятыми бананами, тогда вы получите десерт с более кремовой структурой.

Источник фото

Расскажите о нас в социальных сетях: