Лучшая мотивация для первой победы – киндер на финише

«Первый старт» может состояться в любом возрасте. Чем раньше знакомишься со спортом, тем большим числом наград сможешь потом гордиться. На лыжероллерной трассе имени Ларисы Лазутиной 11 октября в одном из соревнований дебютировали спортсмены, которым не было и полугода.

Текст Анна ТАРАСОВА, фото Евгения ДЁМИНА

Центр физического развития «Вектор» детские соревнования в различных дисциплинах проводит уже третий раз. Но в этом году решили разнообразить программу, обычно состоящую из заездов на лыжероллерах, самокатах, велосипедах и беговелах.

СПОРТ С ПЕЛЁНОК

– Мы добавили такое новшество, как «спорт с пеленок», – рассказывает Евгения Марченкова, главный организатор соревнований. – «Бежали» дети либо на руках у родителей, либо сами переступали ножками. Можно было взять малыша и промчаться с ним всю дистанцию, как сделал папа-победитель. Или долго идти своими ногами, чтобы ребенок начал понимать, что такое спорт и соревнования.

После всех заездов мы устроили один внеплановый. В нем могли принять участие все дети, не успевшие зарегистрироваться заранее. В общем заезде можно было стартовать на чем угодно, соревнование получилось очень смешанным по технике и разновозрастным.

ПОД РОДИТЕЛЬСКИМ КРЫЛОМ

Заезды двух-трехлетних малышей с финиша легко спутать с незапланированным соревнованием родителей. Детей порой вовсе не видно за скоплением групп поддержки. Каждого из гонщиков взрослые сопровождают и подбадривают все 200 метров дистанции. Иногда даже обступив с обеих сторон, чтобы начинающий экстремал чувствовал себя уверенней.

В старте на беговелах побеждает Марк Грибов (2 года и 11 месяцев). Родители радуются этой победе не меньше, чем олимпийской, мальчик же деловито рассматривает шоколадную медаль и аккуратно прячет ее в карман. «Он у нас экономный, любит все откладывать про запас», – смеются мама с папой.

– Как объяснить малышу, зачем куда-то бежать или быстро ехать? Вряд ли он понимает, что такое соревнования?

– В таком возрасте приучить к спорту можно только личным примером, – соглашается папа Павел Грибов. – А вот на этапе заезда мотивировать сына оказалось легче легкого. Сказали, что за финишной чертой его ждет киндер-сюрприз, а дальше уже только догонять ребенка осталось.

САМОЕ ПОБЕДНОЕ… ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ МЕСТО

Пока общаемся с Павлом, один за другим стартуют еще несколько заездов. Настоящие медали вручат победителям на церемонии награждения, а пока за финишной отметкой толпы велосипедистов и самокатчиков разбирают свои сладкие награды.

– Смотри, как все замечательно, – доносится голос одной из мам, – и номер тебе дали, и шоколадку…

Девочка, стоящая рядом, заливается смехом, радостно хлопает в ладоши. Не остается и тени сомнения, что Женя Овезова в свои 2 года и 9 месяцев стала чемпионкой в заезде на самокатах. Но на всякий случай уточняю: на каком месте финишировала?

– На самом почетном, на заключительном, – ни на градус не снижая уровень радости, заявляет мама. И пока я недоумеваю, почему же тогда малышка так ликует, мне все расставляют по полочкам:

– Жене сказали, что лучшим дадут медаль. До финиша она доехала в настоящем спортивном номере, шоколадку свою получила. О том, что есть призовые места, ей пока никто не рассказывал. Значит, раз ей дали ее сладкую награду, она точно лучше всех.

«ИНТЕРЕСНЕЙ БЫЛО БЫ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО С СЕСТРОЙ»

У спортсменов постарше «ненастоящими медалями» не отделаешься. Те, кто не попал в лидеры, вполне могут разреветься – после четырех-пяти лет и старше все-таки важно победить.

Бороться за приз некоторым приходится не просто с ровесниками, но даже с родственниками. По итогам заезда на лыжероллерах на пьедестал поднимаются брат и сестра. Варваре и Василию Чаловым по девять лет, она занимает третье место, он – первое.

– То, что приходится бороться друг с другом на одной трассе, как-то влияет на результат? – интересуюсь у них после награждения.

– Конечно, брата хочется обыграть, – отвечает девочка, – ведь когда мы соревнуемся один на один, я иногда выигрываю.

– Учитывая, что мы занимаемся только год, особенно приятно, что мы оба на пьедестале, – скромно заявляет мальчик. – Хотя побороться за золото с сестрой было бы интересней вдвойне.

ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ НЕ ЗАЛЕНИЛИСЬ РОДИТЕЛИ

Всего на старты вышло 163 ребенка. Организаторы постарались максимально увеличить число заездов, при этом сделав так, чтобы участников в каждой группе было поменьше и социальная дистанция соблюдалась.

– Очень важно было не отказываться от этих соревнований из-за существующих ограничений, – признается Евгения Марченкова. – Ведь сложнее всего в таких заездах мотивировать не детей, а родителей. После первых стартов и особенно наград дети уже сами начинают просить с ними заниматься. Нам часто жалуются родители, что их ребенок максимально занят и на спорт времени нет. Но если полностью не менять в такой ситуации график, проблем со здоровьем и перегруженной нервной системой потом не избежать. Надеемся, что сегодняшние заезды многим об этом напомнили.

Расскажите о нас в социальных сетях: