Напряги извилины

Текст: Валерия Баранцева

«НЕДЕЛЯ» решила возобновить рубрику «Напряги извилины». Ответы на новый блок вопросов, как всегда, на страницах очередного выпуска газеты и в нашем материале.

  1. Сюжет для неинтересного фильма. Человек заключает сделку с дьяволом и становится миллионером. Ночью он идет ** для **, а ее нет. Восстановите пропущенные слова. Подсказка: они начинаются на парные согласные.
  2. — Как же здесь хорошо! Какой чудесный вид!
    ⁃ А ты где?
    ⁃ ** ** у родителей.
    В данной шутке о тяготящем близких родственников человеке пропущено два коротких слова, входящих в устойчивое разговорное выражение. Назовите их.
  3. Согласно лингвистической шутке, ОН – это часы, идущие наоборот. На самом деле ОН – это человек, который умеет принимать взвешенные и эффективные в краткосрочной перспективе решения. Назовите его.
  4. В статье о венгерском футбольном клубе с необычным названием «****» говорится, что, видимо, клуб собирает ненужных другим командам игроков. Кстати, золото, серебро или бронзу национального чемпионата клуб не брал. Само его название произошло от названия области другой европейской страны, где очень популярен футбол. Как же назывался клуб?
  5. По одной из версий, слово **** происходит от турецкого «kale» – то есть, крепость. Такое же прозвище носил герой произведения 20 века, который жил у места, в названии которого упоминалось отчество. Назовите это слово.

Ответы

  1. Таксовать, души.
  2. На шее.
  3. Тактик.
  4. «Ломбард». Область – Ломбардия, находится в Италии.
  5. Каланча. Герой – дядя Степа.
Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *