Вечно живой вождь и мистика имён в делах амурных

Текст: Георгий Янс

21 января исполнилось 100 лет со дня смерти Владимира Ульянова (Ленина), первого руководителя советского государства. Когда-то он был «вечно живой», а сегодня масштабный и противоречивый исторический персонаж, которому для достижения своих целей все средства были хороши.

Циркулировало множество версий смерти Ленина – от отравления ядом до сифилиса. В Горках сразу началось паломничество крестьян, пришедших поклониться вождю. Прибывший на Павелецкий вокзал траурный поезд встречала огромная толпа. С 23 до 26 января у гроба Ленина побывало до полумиллиона человек.

Именно в эти дни ударил аномальный мороз. На Красной площади было минус 38 градусов, отмороженные носы, уши, конечности. Десятки тысяч людей несколько часов ждали на адском холоде своей очереди к Дому Союзов, чтобы проститься с великим покойником. Так начал формироваться культ вождя, и почти на 70 лет мы погрузились в жизнь под лозунгом «Идеи Ленина бессмертны!».

Через восемь дней после смерти вождя родилась моя мама Маргарита Васильевна Фисейская. 29 января ей бы исполнилось 100 лет. Пусть мамы давно уже нет, дата звучит непривычно – 100 лет. Обыкновенная среднестатистическая советская женщина. Школа – институт – работа. Она всю жизнь проработала рядовым инженером на одном месте. Даже когда ее контору (конструкторское бюро) из самого центра Москвы перевели в Химки, она, вместо того чтобы найти работу поближе к дому, предпочла ездить в область. Два часа дороги только в одну сторону. Правда, на пенсию вышла день в день, ровно в 55 лет.

Маргарита Васильевна Фисейская

Судьба у нее сложилась непростая. В два или три года дочь (старшая сестра, которую я никогда в жизни не видел) тяжело заболела и жила до самой смерти в 18 лет в специнтернате. Муж (мой отец), очень перспективный военный инженер-конструктор (баллистические ракеты), заболел шизофренией и однажды в момент «просветления» застрелился. И второе мамино замужество вряд ли можно назвать удачным. Женщин с подобной судьбой в послевоенное время было десятки тысяч. Но одному факту у меня нет объяснения.

Мама, если можно так сказать, была принципиальной атеисткой. Таким рос и я. Крестился почти в сорок лет. Незадолго до смерти она рассказала не мне, а моей бывшей супруге, что она из семьи православных священников Фисейских. Как же так? Мне удалось выяснить, что ее отец успел до революции окончить семинарию. Правда, после революции переквалифицировался в бухгалтеры. Дед и прадед служили в одном сельском храме более 80 лет. Брат маминого отца, тоже священник, был расстрелян в 1937 году. И еще не менее двух десятков родственников являлись священнослужителями. Казалось, вся жизнь этой семьи пропитана духом православия. Повторю, у меня нет объяснения, почему мама всю жизнь молчала о том, в какой семье родилась и в какой среде росла. А я не успел или не захотел спросить.

В целом для меня 2024-й високосный богат на юбилеи. В этом году могла бы быть моя «золотая» свадьба, но семейная лодка с первой женой продержалась «на плаву» около 10 лет. Но при желании юбилей все равно можно обозначить. Например, исполняется 50 лет, как я первый раз женился.

Возраст такая штука, что накопившиеся годы напоминают о твоей причастности к памятным датам. 25 января Татьянин день. Кстати, супруга, с которой не дожили до «золотой» свадьбы, «звалась Татьяна». Вторая моя спутница жизни тоже Татьяна, и женился на ней в Татьянин день. Правда, тогда я об этом даже не подозревал. Теперь вот знаю.

Говорят, имя человека имеет какое-то мистическое значение. Не так давно был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, какие имена повышают шансы на успех при выборе партнера. Для трети опрошенных женщин и четверти мужчин имя является важным при знакомстве. При этом девушки более склонны верить, что имя влияет на совместимость. Поэтому они считают, что успех в амурных делах при выборе друга в первую очередь принесут Александр, потом Дмитрий и Алексей.

У мужчин в приоритете имя Анна. Не откажутся они познакомиться с Викторией и Екатериной. С кем бы сильный пол не хотел знакомиться, так это Раиса, Зинаида и Клавдия.

Наверное, важно, как зовут твоего друга или подругу, но еще важнее, какие ассоциации вызывает всплывшее в памяти имя. «Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта. Вся жизнь моя вами, как солнцем июльским, согрета. Покуда со мной вы, клянусь, моя песня не спета. Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоржетта…»

Понятное дело, что выбор человека с «правильным» именем совсем не гарантия того, что в дальнейшем все будет хорошо. В совместной жизни много разных нюансов и непредсказуемых моментов. Группе мужчин и женщин задали вопрос: «Готовы ли вы рассказать своей второй половине о премии и поделиться с ней деньгами?»

Ответ на вопрос и есть те самые нюансы совместной жизни – 82 процента мужчин и 66 процентов женщин не будут скрывать, что получили премию. Но восемь процентов мужчин и 21 процент женщин заявили, что расскажут про премию второй половине, но оставят деньги себе. Обратите внимание, что делиться деньгами не хотят прежде всего женщины. Еще пять процентов мужчин и шесть процентов женщин вовсе ничего не расскажут. Это гораздо правильнее, чем не делиться.

А еще обратите внимание на актуальную примету 26 января: «Сильная тяга в печи к морозу, а слабая тяга предвещает тепло». Проверьте «тягу» в своих батареях, зима ведь не закончилась.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *