К каким СНТ и домовладениям газ подведут бесплатно

Минэнерго совместно с ФАС России предлагают подводить сети газоснабжения как до границ земельных участков общего пользования садовых товариществ, так и до границ садовых участков, на которых расположены домовладения, без взимания средств с заявителей. Техническая возможность подключения к газу до конца года должна появиться у 1,5 млн домов в России. Под догазификацию в СНТ попадут зарегистрированные и имеющие право собственности участки и дома.

Об этом шла речь на заседании федерального штаба по газификации, которое провел вице-премьер РФ Александр Новак.

Напомним, что президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием Федеральному собранию, поручил включить СНТ в программу соцгазификации. В границах многих населенных пунктов, куда уже проведен газ, расположены садоводческие товарищества, сказал Владимир Путин. Жители таких СНТ давно обихаживают землю, строят дома, но подключить газ не могут. Проблема затрагивает миллионы семьей.

Вице-премьер поручил структурам «Газпрома» активнее работать с заявками граждан на догазификацию. Минэнерго совместно с властями регионов должны провести «инвентаризацию» СНТ, расположенных в уже газифицированных населенных пунктах. А муниципалитетам необходимо проводить встречи с главами садовых товариществ, начать сбор заявок для формирования планов-графиков догазификации.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *