Первые аккорды будущего триумфа

В камерном зале Звенигородской детской музыкальной школы имени С.И. Танеева прошел концерт фортепианной музыки, на котором выступил 13-летний пианист Алексей Левин.

Текст и фото Шорэна ДЖАХАЯ

Концерт перед международным конкурсом

По мнению его преподавателя Ларисы Куреденко, это один из наиболее одаренных детей, когда-либо учившихся в Звенигородской детской музыкальной школе. За свою небольшую творческую биографию он успел поучаствовать в шести областных конкурсах и одном международном, четыре раза удостоившись звания лауреата I степени. Самым ярким было выступление Алексея в 2022 году на фестивале «Одаренные дети Подмосковья», где он завоевал Гран-при в номинации «Фортепиано».

С января 2023 года Алексей продолжил обучение в Московской детской музыкальной школе имени Шопена. В ближайших планах – поездка в Великий Новгород, на XIV Международный конкурс юных пианистов им. С.В. Рахманинова. Чтобы помочь Алексею с подготовкой к этому конкурсу, директор школы имени Танеева Анастасия Пошукаева пригласила его дать концерт для учеников, родителей и преподавателей школы. В концерте также участвовали воспитанники школы Иван Федотов и Серафима Степанова. Для зрителей прозвучали произведения Шопена, Рахманинова, Бетховена и других композиторов.

Фантастическое «Скерцо» Шопена

Лариса Куреденко отмечает, что мальчик безусловно очень талантлив, профессионально растет, но работы впереди еще много:

– Леша всегда отличался великолепной музыкальной памятью, что очень важно для пианиста. Его музыка радует и увлекает. Началось все с того, что я стала предлагать ему сложные пьесы и, к моей радости, увидела, что он с ними справляется. Поэтому с третьего класса мальчика стали возить на конкурсы. И вот первая премия Гран-при на фестивале «Одаренные дети Подмосковья» в 2022 году. На сцене Леша играет лучше, чем в классе, и это признак настоящего артиста. На концерте, помимо Баха, Бетховена и Рахманинова, он играл «Скерцо №1» Ф. Шопена. «Скерцо» с итальянского буквально переводится как шутка, но у Шопена в этом скерцо нет и намека на игривость, а, напротив, оно пронизано романтически-мрачным оттенком. Это одно из самых фантастических произведений в фортепианном репертуаре. Алексей мой первый такой яркий ученик, и я им горжусь, желая усердия и удачи. У него есть все данные для того, чтобы быть серьезным музыкантом.

Мамина школа

Мама Алексея Юлия начала учить сына игре на фортепиано в пять лет. К шести годам он уже наизусть знал несколько пьесок и поступил в подготовительную группу музыкальной школы в Звенигороде, а затем и в первый класс. Сначала учился у преподавателя Ольги Сергеевой, а через два года перешел в класс к Ларисе Куреденко.

Алексей вспоминает: «Сначала я ничем не выделялся, играл, как все, школьную программу. Но мне повезло с преподавателями: Ольга Львовна и затем Лариса Николаевна всегда давали мне право выбора произведения для разучивания. Это было очень важно – разучивать и играть то, что тебе нравится. Конечно, поначалу разучивать произведения было сложно, и тут помогала мама. И я понемногу втянулся, научился слушать музыку. Однажды пришло понимание, что проводить время за фортепиано мне нравится больше, чем учить уроки в общеобразовательной школе. А еще больше мне нравится выступать на сцене. Очень люблю выступать в моей родной Звенигородской школе. Здесь мне всегда рады и атмосфера очень теплая».

В созвучии с Рахманиновым

– Мы очень благодарны нашим преподавателям, – продолжает мама юного пианиста Юлия. – Лариса Николаевна очень тонко чувствующий человек. Мне кажется, что она знает моего сына лучше, чем я. Всегда удачно подбирала Алексею произведения и помогала раскрывать его талант. Переломный момент в нашей судьбе случился в начале 6 класса, когда наш преподаватель и директор школы Анастасия Евгеньевна в два голоса стали мне говорить, что для дальнейшего развития Алексею надо искать преподавателя консерваторского уровня, желательно концертирующего пианиста.

Вскоре Алексея пригласили в Московскую музыкальную школу имени Шопена. Сейчас он в седьмом классе. Признаётся, что вначале было трудно. На первых зачетах и выступлениях делали много замечаний и на концерты его не приглашали.

– Немного отставал от класса по программе. Через некоторое время мне удалось догнать ребят, и сейчас учусь на отлично. Мой любимый предмет – специальность. Сольфеджио немного сложней, хотя абсолютный слух помогает мне писать диктанты. В будущем хочу стать профессиональным пианистом. Поступить в музыкальный колледж и ездить на разные конкурсы. Из композиторов мне очень нравятся Рахманинов и Шопен. Музыка Рахманинова мне дается легко. Я с ним созвучен, – говорит Алексей Левин.

«Мы ещё услышим это имя»

Директор детской музыкальной школы Звенигорода Анастасия Пошукаева рассказывает, что Алесей рано начал выделяться среди других учеников своей активностью на уроках, большим усердием и талантом:

– Он делал успехи не только по специальности фортепиано, но и по сольфеджио у Ирины Нестеровой. Участвовал в теоретических олимпиадах по сольфеджио и побеждал. Все ему давалось легко – хорошо писал диктанты, слышал музыку. Родители Алексея делают упор на его музыкальное образование и перевели его на домашнее обучение. Мы следим за его развитием и желаем ему больших творческих успехов. Уверена, мы еще услышим это имя и будем гордиться нашим воспитанником.

В Звенигородской музыкальной школе сегодня учится 215 детей, и педагоги знают каждого. Алексей проучился с ними около шести лет. А сейчас здесь занимается свое его младшая сестра София. Она играет на флейте и так же, как и ее брат, делает успехи, занимая призовые места в различных конкурсах.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *