Как же больно…

…Море, бесконечное море цветов. Алые розы, гвоздики. Белые хризантемы и крокусы – первоцветы, хрупкий символ прихода весны. Но теперь уже – не только весны…

На нежных лепестках крупные капли. Конечно, ведь с самого утра дождь. Или это не дождь?..

…«Больно, очень больно!». Эти слова произносил каждый первый, а каждый второй не мог сдержать слез. Даже мужчины.

В воскресенье, в день общенационального траура по погибшим в «Крокус Сити Холле», нескончаемым потоком люди шли к месту трагедии. Букеты, детские игрушки и рисунки несли и к стихийным – а правильнее назвать – к народным мемориалам в центре Одинцово и у Вечного огня в Звенигороде.

«То, что случилось, никого не оставило равнодушным и воспринимается как личное горе. Эту боль мы разделяем всей страной», – сказал глава Одинцовского округа Андрей Иванов. Вместе с ним цветы у стен «Крокуса» возложили его заместители, депутаты окружного Совета от «Единой России».

А вечером того же дня, когда на уцелевшей конструкции концертного комплекса под удары сердца-метронома на белых крыльях поднимались из пожарища и уплывали в небо журавли, в Одинцово прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие жители города, молодежь и пенсионеры, ветераны и представители христианских и мусульманских религиозных конфессий.

На Центральной площади появилась надпись из свечей: «Крокус. Скорбим. 22.03.2024».

Но траур и скорбь не означают отчаяния и растерянности, пусть даже с эмоциями в моменте справиться невозможно.

«То, что произошло, не укладывается в голове. С таким чудовищным злом надо жестоко расправляться. Уничтожать подонков. Это не люди, конечно, не люди. Они никого не щадят, и мы не должны давать им пощады… Все, не могу больше говорить», – жительница Одинцово, представившаяся просто, без отчества – Раиса, отводит микрофон наших коллег из ОТВ.

И клирик Георгиевского кафедрального собора Александр Красильников, и председатель местной религиозной организации мусульман Шамиль Магомедов отметили, что у терроризма нет национальности и религии. Оба подчеркнули, что сейчас главное – не допустить межнациональной розни и агрессии.

«В каждом храме молятся о невинно убиенных и о здравии раненых. Молятся о воинах, о тех, кто трудится ради Победы. Постараемся проявлять заботу, терпение, поддерживать друг друга, но будем и бдительны. Очень важно наше единство в эти трагические дни», – говорит отец Александр.

«Как наши деды вместе боролись против фашизма, так и мы сегодня должны дать отпор терроризму, показать нашу сплоченность. Мы едины в скорби, в сострадании тем, кому выпало огромное горе», – не сомневается Шамиль Магомедов.

«Я пришла потому, что мне очень, очень больно. Как вообще можно отнять чужую жизнь, любую? Просто чью-либо. Неважно, за что – за деньги или за что другое. Решила хоть что-то сделать, что в моих силах, чтобы почтить память всех так жестоко убитых», – не скрывает переживаний Елена, юная жительница Звенигорода.

«Главная цель организаторов ужасающего теракта – разобщить наше общество, заставить усомниться в нашем государстве, в нашем многонациональном народе. Не зря, конечно, были выбраны исполнители из Таджикистана, у нас работает и живет много людей оттуда. Но мы не пойдем по пути вражды и отчуждения, на что делают ставку наши враги. Мы все – за жизнь, мы все боремся за мир. И Победа будет за нами», – убежден депутат окружного Совета Вячеслав Киреев.

У каждого из нас есть что сегодня сказать. И о чем помолчать. И о чем подумать, держа в ладонях свечу…

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *