Волевой характер в крови

Текст: Олеся Лукина

Долгие 16 лет в браке супруги Кольцовы провели по гарнизонам. Екатерина и Дмитрий познакомились, когда он служил в горячей точке – страна тогда переживала Чеченскую войну. Спустя десятилетия «Старшина» вновь оказался на передовой. Это был его личный поступок. Человек слова, бесстрашия и безграничной доброты – таким близкие вспоминают Дмитрия.

Святослав очень ждал возвращения папы домой и, конечно, не догадывался, что в феврале 2022 года видел его в последний раз. С самых первых дней спецоперации его отец отправился на передовую, в Запорожье, предупредив близких о долгой командировке. Уже 24-го числа его телефон оказался недоступен. Первая весточка от Дмитрия пришла жене и сыну в апреле, но до этого украинские спецслужбы успели совершить информационную атаку.

– Каким-то образом они получили доступ к базе телефонных номеров родственников дивизиона, – говорит Екатерина. – Звонили мамам, женам и официальным тоном, абсолютно хладнокровно говорили: «Ваш боец погиб. Заберите тело». В то время как мой муж был жив и выполнял боевые задания. Как и другие тоже…

Его позывной совпадал с воинским званием – старшина батареи противотанковых управляемых ракет. При любом удобном случае Дмитрий обменивался с семьей новостями и интересовался успехами сына в школе. «Старшина» «командовал» своему семейному тыловому подразделению: «Соберите тревожные рюкзаки, подготовьте документы и наличные деньги, залейте полный бак бензина. Будьте всегда начеку и ни при каких ситуациях не разводите панику!»

– Он нас с сыном всегда успевал предупредить: «Ухожу на задание, три-четыре дня буду без связи», – рассказывает Екатерина. – Поэтому и в тот роковой июльский день 2023 года ничто не предвещало беды…

Святослав вернулся из детского лагеря, отправил папе фотографии, поделился впечатлениями от летней поездки и получил его последнее голосовое сообщение. Потом было только молчание – «Старшина» погиб в разведке…

«Вот если б он пришёл к нам на классный час!..»

Святославу всего 12 лет, но он понимает, что отец – герой, и рассказывает о его подвиге одноклассникам: «Вот если бы он пришел к нам на классный час, вы бы увидели это сами!» Мама мальчика говорит, что Святослав похож на Дмитрия не только внешне, но и характером. Такой же сдержанный, спокойный, рассудительный и добрый. Мальчик учится в пятом классе Одинцовской лингвистической гимназии, отличник. Больше всего любит математику и английский язык. В свободное от уроков время играет в баскетбол, по вечерам «колдует» над конструкторами.

– Один из них, самый любимый, папа подарил мне перед тем, как отправиться на спецоперацию, – говорит Святослав. – Я уже собрал его, он стоит у меня в комнате и о многом напоминает. Я ведь был уверен, что папа всех победит и вернется домой. И не хочется думать, что теперь мои дни рождения будут без него, что он не подарит мне на Новый год подарков, о которых я мечтал. Что мы с ним больше не пойдем вместе в кино или погулять в парке. Собирался поиграть с ним в новую приставку, не получилось… Особенно первое время было тяжело. Но я вспоминаю о нашем любимом Волгограде, о том, как папа учил меня кататься на велосипеде и самокате. Много о чем… Но теперь я стал единственным мужчиной в семье, главным маминым защитником, поэтому стараюсь во всем ее поддерживать.

– Эта боль не пройдет никогда, – говорит Екатерина, – но отчаиваться, опускать руки особенно, когда рядом ребенок, нельзя. У сына вся жизнь впереди, и отец всегда будет ему примером. Спасение еще и в том, что мой мужчина ушел героем. Он отдал свою жизнь за нас, чтобы мы жили и растили детей в безопасности. Дмитрий всей душой был за нашу страну. Хотел свободы, мира, добра. Ни один человек не заслуживает потери близкого, но если это случилось, нужно найти себе занятие, стимул. Мне помогает волонтерство. После слов Димы о том, что наша помощь там важна и нужна, я начала отправлять бойцам гуманитарные передачи. Он постоянно говорил: «Спецоперация приобрела народный характер. Поддержка со стороны тыла колоссальная. Благодаря этому мы живем, боремся и продолжаем приближать победу». Это для меня его завет, и я его исполняю.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *