Первоапрельский школьный звонок

В Одинцовском округе начинается запись детей в первый класс

На этой неделе в школах округа прошли собрания родителей будущих учеников, и уже с понедельника, 1 апреля, начнется запись в первый класс. О правилах подачи заявлений и особенностях предстоящего сезона в эксклюзивном интервью «НЕДЕЛЕ» рассказала заместитель начальника управления образования Одинцовского округа Оксана Новожилова.

Беседовала Елена ЩУКИНА

Ровно в полночь 1 апреля

– Оксана Владимировна, появились ли в этом году какие-то изменения или новые правила при подаче заявлений на зачисление ребенка в 1 класс?

– На 2024-2025 учебный год правила приема детей в школу такие же, как и в прошлом сезоне. Никаких новшеств тоже нет. Электронное заявление родителем или законным представителем заполняется на сайте в разделе «Запись в первый класс». Открывается запись ровно в полночь 1 апреля.

– А по старинке, лично отнести документы в школу можно?

– Да, конечно, но этот формат уже уходит в прошлое. Подача заявления онлайн пользуется большей популярностью, что вполне объяснимо. Цифровой сервис работает круглосуточно, там нет очередей и нет необходимости прикреплять сканы документов. Все проверяется удаленно посредством межведомственного взаимодействия.

– По-прежнему ли допускаются исключения по возрасту при записи в школу?

– Получение начального общего образования начинается с шести с половиной лет, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже восьми лет. Но бывают разные обстоятельства, и по заявлению родителей или законных представителей ребенка он может начать учебу или в более раннем, или в более позднем возрасте.

Две «волны» для подачи заявлений

– Напомните, по какому принципу распределяются места в школах нашего округа?

– Прием в первый класс организован в два этапа. С 1 апреля по 30 июня записывают детей, которые живут на закрепленной за школой территории. В «первую волну» также подают заявления граждане с правом внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в школу. Во второй этап, с 6 июля по 5 сентября, происходит окончательная комплектация классов, и, если остаются свободные места, зачисляются дети с незакрепленной территории.

– Сколько детей в округе в этом году станут первоклассниками?

– В комплексах детский сад – школа с дошкольной программы на общеобразовательную переведено более 3700 детей. На 1 сентября 2024 года предполагаемое количество первоклассников – свыше 6000 детей.

– По каким причинам ребенка могут не зачислить в школу?

– Закон «Об образовании в Российской Федерации» предполагает только одну причину такого отказа – это отсутствие в школе, куда подано заявление, свободных мест. В таком случае родители для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу обращаются непосредственно в управление образования.

Первый раз в новый класс

– Сколько в нашем округе государственных школ и в каких возможен ажиотаж?

– В Одинцовском округе 33 образовательных комплекса, два общеобразовательных учреждения (Одинцовская лингвистическая гимназия и Православная гимназия в Звенигороде), две школы для ребят с ограниченными возможностями здоровья («Гармония» и «Надежда»), а также специальная школа-интернат. Количество обращений во все учебные заведения примерно одинаково, так как большинство родителей хотят оформить ребенка в ближайшую к дому школу.

– Какие школы впервые примут детей 1 сентября?

– Это наша новостройка в ЖК «Одинцово-1» на 1160 мест, школа в Заречье на 600 мест, в поселке Горки-2 – на 550 мест и в Немчиновке – на 550 мест.

– С каждым годом набирает популярность семейное обучение. Есть ли статистика, сколько родителей в округе отдают предпочтение такому варианту?

– В настоящее время в округе более 700 школьников перешли на семейное обучение.

– Могут ли дети из других регионов претендовать на места в наших школах?

– Прием в школы возможен в течение всего учебного года, но при наличии свободных мест.

На заметку

Необходимые документы для записи ребенка в 1 класс:

● заявление;
● свидетельство о рождении ребенка;
● паспорт одного из родителей (законного представителя);
● справка о месте регистрации ребенка.

Горячая линия по вопросам приема в первый класс управления образования администрации Одинцовского округа:

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *