Привычный двор может стать любимым местом отдыха

Текст: Олеся Лукина

Один из претендентов на победу в президентском проекте «Формирование комфортной городской среды» – просторный треугольный двор на улице Маршала Бирюзова в Одинцово, между домами №10 и №12. Более шести тысяч голосов эта территория уже набрала в народном голосовании.

Валерия и Андрей Федоровичи – молодая пара, вместе уже восемь лет. Последние годы снимают здесь квартиру. Увидев, как преобразилась улица Интернациональная, захотели таких же перемен и в своем дворе.

– В любое время суток выйти в уютный сквер, подышать свежим воздухом, отдохнуть от повседневных забот желал бы каждый в нашем доме, – признаются супруги. – И хотя недалеко от нас Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха, до него все-таки еще нужно добраться… В ближайших домах много пожилых людей, для которых это сложно, а то и невозможно. Им точно было бы приятно выйти в свой благоустроенный двор. Мы обязательно проголосуем за эту территорию и распространим информацию по соседям.

Сейчас детская площадка в этом дворе не особо-то привлекает детей, гораздо больше внимания ей «уделяют» хозяева домашних питомцев. Но Андрей Журавлев, начальник управления благоустройства, не сомневается, что она может стать одним из любимых мест одинцовцев:

– Если данная территория останется лидером народного голосования, мы заменим морально устаревшее оборудование. Обновим качели, карусели и игровые комплексы. Распланируем и спортивную зону. У дворового пространства значительная площадь, поэтому здесь логично разбить сквер с удобными дорожками для молодых мам с колясками, благоустроенными прогулочными пешеходными тропинками со скамейками для тихого отдыха. Кроме того, полностью поменяем ограждение и обязательно подключим освещение. Это то, что напрашивается в первую очередь. Не исключено, что специалисты, которые будут заниматься проектом, внесут в него интересные профессиональные решения.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *