Награды боксёрам вручил чемпион мира

В доме отдыха «Покровское» 18 октября чествовали победителей и призеров сразу двух крупных турниров по тайскому боксу.

Текст Валерия БАРАНЦЕВА, фото Евгения ДЁМИНА

Кубки, медали и грамоты получили участники чемпионата Московской области и Московского областного турнира среди молодежи. Соревнования проводились в течение трех дней. Их лауреатами стали более 200 спортсменов из 25 подмосковных клубов. По итогам взрослого первенства также была сформирована сборная региона для участия во всероссийских стартах. Помимо этого, были отмечены наградами тренеры спортивных клубов, принимавших участие в акции «Единая Россия тренирует» — в рамках регионального партийного проекта «Старший брат». Как сообщил координатор проекта Андрей Урусов, акция объединила 35 тренеров из 35 городских округов Московской области. В общей сложности было проведено 115 бесплатных тренировок на открытом воздухе, которые посетили порядка 4000 детей.

– Мы работаем с детьми из многодетных и малообеспеченных семей, детьми, стоящими на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Уже год они занимаются на территории Подмосковья тайским боксом и кикбоксингом бесплатно, – рассказывает Андрей Урусов. – Я сам из малообеспеченной семьи и понимаю, каково бывает этим ребятам. Надо давать им возможность заниматься. Всего за 12 месяцев нам удалось приобщить к этим видам спорта 1200 детей и подростков. Среди них уже есть чемпионы первенства Московской области, кандидаты в мастера спорта и спортсмены, которые примут участие в чемпионате России. В будущем мы хотим открыть в девяти муниципалитетах полноценные центры проекта «Старший брат», которые могли бы посещать ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Награды спортсменам вручал знаменитый боксер, чемпион мира Денис Лебедев. Он высоко оценил проект «Старший брат» и отметил, что подобные инициативы помогают находить и раскрывать молодые таланты. По словам президента Федерации тайского бокса Московской области Олега Чуприны, данный спорт в нашем регионе прекрасно развит:

– Подмосковная федерация входит в пятерку сильнейших в России. Благодаря хорошей, сформированной команде мы смогли успешно зайти в проект «Старший брат» и реализовать весь свой наработанный потенциал. Ребят тренируют квалифицированные специалисты, многие из которых имеют звание мастера спорта. Считаю, что для трудных подростков проект «Старший брат» – это реальный шаг переменить свою жизнь. Мы не случайно так объединили юношеские и взрослые турниры – ребята должны видеть примеры старших и равняться на них. Тайский бокс – довольно гибкий вид спорта: он подходит как для мальчиков, так и для девочек, им не обязательно начинать заниматься в раннем детстве. К достойным результатам можно прийти уже через год регулярных тренировок – конечно, если у подростка будет желание и мотивация.

В соревнованиях приняли участие немало спортсменов из Одинцовского округа, которые показали достойные результаты. Не все знают, но в нашем округе есть даже собственная федерация тайского бокса, которой руководит заслуженный тренер России Роман Насонов. Профильных клубов у нас тоже достаточно, поэтому советуем родителям школьников обратить внимание на этот вид спорта.

Расскажите о нас в социальных сетях: