Ветеран труда Великой Отечественной войны получила в подарок стиральную машину

Глава Одинцовского округа Андрей Иванов навестил ветерана труда Великой Отечественной войны, жительницу села Каринское Марию Алексеевну Афанасьеву. Сейчас Марии Алексеевне 89 лет. В годы войны она проживала в деревне Лужки Смоленской области и во время немецкой оккупации вместе с другими детьми была угнана в Германию. К счастью, на станции Семлево Смоленского направления малолетних узников освободили бойцы Красной Армии. После разгрома немецкой группировки на территории Смоленщины в 1943 году Мария Афанасьева работала в колхозе «Первое Мая». Андрей Иванов поблагодарил пенсионерку за трудовой подвиг в годы войны и вручил ей подарок — паспорт на новую стиральную машину.

«2020-й год для нас — особенный. Потому что в этом году наша страна отмечает 75-летний юбилей победы. Но юбилей — это не только конкретный день, это весь год. И вот в течение всего года мы поздравляем наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. — отметил Андрей Иванов. — Знаем о вашем пути, о том, что ещё в детстве вы попали в немецкий план, а затем были освобождены советскими солдатами. Такие события обычно меняют людей навсегда. Примите наши поздравления с юбилеем Победы, дорогая Мария Алексеевна. Пусть вы всегда чувствуете поддержку и внимание от близких людей, пусть болезни обходят вас стороной. И примите наш скромный подарок — паспорт на новую стиральную машину. Скажите день, когда вы или кто-то из родственников будет в вашей квартире, и вам её сразу привезут и установят. Я лично проконтролирую этот вопрос».

После переезда в село Каринское в 1962 году Мария Афанасьева работала в совхозе «Москворецкий» — до самого выхода на пенсию. Ветеран труда была отмечена медалью «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.» и другими юбилейными наградами.

Расскажите о нас в социальных сетях: