«Есть мясо – равносильно заправке машины неподходящим бензином»

В первый день ноября отмечается Международный день вегана. Насколько естественно для человека питание, лишенное животных составляющих? Из чего состоит веганская колбаса? И что вкусненького можно приготовить при подобной диете? Во всем этом разобраться корреспонденту «НЕДЕЛИ» помогли Кирилл и Инна Усольцевы, исключившие из своего питания мясо более 20 лет назад.

Подготовила Анна ТАРАСОВА

Она – руководитель веганской кондитерской Vegbar, он – врач-невролог. И оба скорее вегетарианцы, чем веганы.

Для тех, кто до сих пор считает, что это понятия-синонимы, поясню: веганы выбирают более консервативный вид питания, чем просто диета без мяса. Они видят в молочке «эксплуатацию» коров, в яйцах — животные жиры, а мед считают результатом «порабощения» пчел. Поэтому полностью переходят на растительную пищу. Такой подход может показаться необычным, но темпы развития вегетарианства и веганства на планете уверенно растут, в том числе и в России. Для многих толчком становятся документальные фильмы, показывающие, каким образом попадают к нам на стол продукты животного происхождения. Например, картина «Земляне», озвученная Хоакином Фениксом.

ЛЮДИ – НЕ ХИЩНИКИ

Большинство из нас уверены, что человеку природой положено есть мясо. И это – первая ошибка.

– Если разобрать анатомо-морфологические характеристики, мы увидим, что люди больше сходны с травоядными животными. По строению зубов, например, — говорит практикующий медик Кирилл Усольцев. — Еще одно доказательство – длина кишечника. У плотоядных он очень короткий, а человеческий – длинный. Пока мясо продвигается по нему, возникает интоксикация. Растительная же пища переваривается гораздо дольше. Как раз столько, чтобы наш кишечник успел извлечь из нее полезные вещества.

Понятно, что приспособиться можно к любому виду пищи. Но это равносильно тому, чтобы заливать в машину неподходящий бензин. Как далеко она на нем уедет?

НУЖНЫ ЛИ НАМ ЧУЖИЕ ГОРМОНЫ?

К числу негативных последствий употребления мяса также можно отнести большие энергозатраты организма на переваривание подобной еды. А ведь пища сама должна давать нам энергию. Еще один повод задуматься, так ли сильно я хочу стейк или котлету, – здоровье гормональной системы.

– В исследованиях ученых доказано, что гормоны не разрушаются при термической обработке, – продолжает Кирилл. – И эти чужие структуры начинают влиять на наш гормональный фон, сбивая его. Было замечено, что у тех, кто часто употребляет мясо, гормональный фон меняется без видимых внешних причин. При этом те, кто перешел на растительное питание, с такими проблемами почти не сталкиваются.

ГДЕ ИСКАТЬ ВИТАМИН В12?

При выборе растительной пищи врачи часто пугают нас нехваткой витаминов…

– К вегетарианству важно подходить осознанно. Если вы на ужин ели картошку с котлетой, а потом просто отказались от мясной составляющей, никакой пользы это не принесет, – объясняет Кирилл. – Важно позаботиться о том, чтобы в рационе присутствовало много свежих овощей и фруктов, большое количество зелени, растительные масла, орехи. Если не ушли сразу в веганство, помните про молочные продукты – именно в них содержится тот самый В12. Отказавшись от животной пищи полностью, употребляйте витамины или готовые завтраки, соевое, ореховое молоко, дополнительно обогащенные комплексом полезных добавок.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ«БЕЗМЯСНЫЕ»ПЕЛЬМЕНИ?

Многие производители сегодня делают веганскую колбасу, веганский сыр, есть даже подобный лосось и пельмени.

– В их основе – пшеничный белок или соя, – объясняет Инна, – и эти продукты по вкусу почти неотличимы от оригиналов. Есть компания, производящая веганское мясо, очень похожее на настоящее, но в его составе даже сои не найти.

Очень важный момент – качество питания. Чтобы получить максимальное количество полезных составляющих, вы постепенно начнете употреблять больше цельнозерновых нерафинированных продуктов, откажетесь от белой муки и рафинированного сахара. При этом человек открывает для себя целую гамму продуктов, которых он раньше не видел или не хотел видеть. К тому же это шанс научиться готовить что-то совершенно новое.

КАК ПООБЕДАТЬ БЕЗ МЯСА?

Инна предложила рецепт веганского обеда, который готовится примерно за полчаса. Ведь лучший способ разобраться в еде – попробовать ее.

СУП ИЗ ОВОЩЕЙ И КЕШЬЮ

Нарезаем три морковки и пять помидоров крупными кусками. Обжариваем в кастрюле на оливковом масле. Через пять-семь минут добавляем кипяченой воды, чтобы она покрывала овощи. Варить до мягкости моркови. Морская соль – по вкусу.

Добавляем 30 грамм кешью, пару веточек базилика, черный перец и взбиваем блендером до состояния пюре.

ТОФУ-НАГГЕТСЫ

Разрезаем 300 грамм сыра тофу на шесть частей. Заливаем на 15-20 минут соевым соусом. Для кляра в 125 мл молока добавляем 1 ст.л. яблочного уксуса или соевого соуса. Всыпаем смесь 1\4 стакана рисовой муки и 3 ст.л. кукурузного крахмала, немного соли и карри.

100 гр. панировочных сухарей или дробленых овсяных хлопьев перемешиваем с солью, карри и сушеной паприкой.

Тофу обмакиваем в кляре, затем обваливаем в хлебной смеси и обжариваем на оливковом масле до золотистой корочки. Выкладываем на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир. Подаем с рисом басмати.

ВЕГАНСКОЕ МОРОЖЕНОЕ

Из банки 400 мл кокосового молока используем только твердую часть. Добавляем кешью 150 грамм и 200 грамм сиропа топинамбура. Смешиваем в блендере и делим на две части.

К первой добавим сок двух лаймов и несколько измельченных листиков мяты. Ко второй – измельченные до пюре 150 грамм клубники и 50 грамм вишни. Отправляем в морозильник.

Через час перемешать, чтобы удалить образовавшиеся льдинки. Перед подачей рекомендуется переставить мороженое из морозильника в холодильник, чтобы оно стало мягче.

Расскажите о нас в социальных сетях: