Бёрдвотчеры определили самых распространенных зимующих птиц региона

Еще в начале ноября в России стартовал исследовательский проект по изучению зимующих птиц «Российская зима», инициированный Союзом охраны птиц России. Стали известны результаты наблюдений бердвотчеров Подмосковья. Натуралисты нашего региона, участвующие в проекте, смогли углядеть в свои бинокли редких пернатых.

«Бердвотчерами могут быть как специалисты орнитологи, наблюдающие за жизнью пернатых, так и увлеченные люди-натуралисты. Они следят за птицами, описывают их, отмечают место своей находки. Такие данные являются важными и полезными для науки, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Зачастую и нам присылают фото пернатых обычные граждане, которые пошли в лес за грибами или покататься на лыжах и случайно увидели и сфотографировали интересную пташку. Мы очень ценим информацию о таких находках от наших жителей и учитываем ее при ведении Красной Книги Московской области и мониторингового списка редких видов».

В течение ноября к проекту присоединилось 35 регионов России, на момент начала декабря в нем участвовало 572 наблюдателя-натуралиста, загрузивших более 9400 наблюдений для 190 видов птиц.

В нашем регионе бердвотчерами в ноябре был отмечен массовый пролет свиристелей и клестов-еловиков, на кормушках замечены снегири, поползни, пестрые дятлы, большие и хохлатые синицы. Также в этот период, по словам натуралистов, водоплавающие птицы активно сбиваются в стаи и перемещаются в поисках подходящих для зимовки мест, часть из них задерживается с отлетом и покинет регион с наступлением заморозков.

По итогам наблюдений на сегодняшний день самыми распространенными видами птиц в области оказались: большая синица (136 наблюдений), лазоревка (120 наблюдений), свиристель (94 наблюдения). Среди редких представителей пернатых наблюдателями отмечены: малая поганка и зимородок, глухарь и тетерев на севере области, сирийский дятел (юг области), трехпалый дятел.

По словам организаторов проекта, все наблюдения с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024-го будут учтены при составлении новой редакции Атласа птиц Московской области.

Расскажите о нас в социальных сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *