Что беспокоит управдома

24 июля в Одинцово прошел очередной форум «Управдом», на котором обсуждали подготовку жилищного фонда к осенне-зимнему периоду, обращение с отходами и экологическую грамотность населения, а также содержание детских площадок.

Текст Александр ЛЫЧАГИН, фото Валерий ЖУКОВ

«Минимум аварий, минимум потерь тепла, максимум комфорта для жителей» — так сформулировал идеологию муниципалитета в области жилищной политики заместитель главы администрации Одинцовского округа Михаил Коротаев. Он поделился статистикой — всего в округе 2230 многоквартирных домов, на каждый из которых должен быть составлен паспорт готовности к осенне-зимнему периоду. Документ, который подписывает не только комиссия представителей уполномоченных организаций, но и представляющие интересы собственников жилья управдомы, по состоянию на 22 июля получили 1007 домов при плане 811.

Михаил Коротаев также рассказал о нововведениях в сфере учета электроэнергии. С 1 июля 2020 года приобретение, установка, обслуживание и поверка счётчиков возложены на электросетевые компании. Для замены или установки прибора жителям нужно обращаться с заявлением в Мосэнергосбыт, МосОблЕИРЦ или через сайты компаний. С 1 января 2022 года устанавливать будут только интеллектуальные приборы учёта электроэнергии.

Обсуждались также вопросы организации площадок для сбора крупногабаритных отходов (КГО). Сегодня в округе открыто три таких точки: в Одинцово (ул.Зелёная, уч. 32), в Звенигороде (Проектируемый проезд, вл. 11) и в районе Кубинки (д. Чупряково, стр. 3). Все площадки имеют твёрдое покрытие, ограждение и оснащены видеонаблюдением. На каждой оборудовано рабочее место волонтёра, помогающего разделять мусор. Стандартное оборудование — три восьмикубовых бункера для КГО и два отдельных контейнера для пластика и алюминия. Однако такие площадки не предназначены для строительного мусора — каждый житель, производящий ремонт, должен заказывать вывоз самостоятельно.

Во время форума подняли и вопрос содержания детских площадок. Управдомы обратились с просьбой заменить или модернизировать старые игровые, а новые защитить от ночных вандалов.

Формат форума хорош тем, что о наболевшем можно не только поговорить, а и найти союзников, поддержку контролирующих служб в решении вопросов. К слову, в этот раз в работе «Управдома» приняли участие представители территориального отдела №17 Госжилинспекции Московской области, Одинцовского отделения Ассоциации председателей Советов МКД, Рузского регионального оператора и регионального министерства ЖКХ.

Расскажите о нас в социальных сетях: